На Кубани молоко разбавляли зараженной водой

Причиной массового отравления людей стала антисанитария на Кропоткинском гормолокозаводе. До запуска руководство завода обязано будет выполнить 50 санитарных условий, поставленных эпидемиологами

Сегодня врачи-эпидемиологи официально подтвердили версию об отравлении более 1,5 тыс. жителей южных областей России некачественной продукцией Кропоткинского гормолкомбината. Лабораторные исследования, проведенные накануне в Ростове-на-Дону и Ставрополе, доказали наличие возбудителей дизентерии в сметане, йогурте и твороге этого производителя. Кроме того, результаты обследования работников предприятия выявили 9 больных дизентерией. Это стало еще одним аргументом, доказывающим вину молокозавода в массовом заражении людей.

Между тем, как сообщает телекомпания НТВ, кубанские молочники пытаются опровергнуть обвинение. Они утверждают, что виной всему стала водопроводная вода, использованная в производстве, а качество воды в Кропоткине оставляет желать лучшего. Тем не менее, эпидемиологи остаются при своем мнении. Прежде, чем производство будет запущено вновь, руководство завода обязано будет выполнить 50 санитарных условий. Поэтому о конкретных сроках возобновления работы говорить трудно.

Вместе с санитарными врачами установить причину возникновения эпидемии пытаются правоохранительные органы. Следователи уже побеседовали с каждым пациентом Кропоткинской городской больницы. Их ответы подтвердили первоначальную версию об отравлении недоброкачественной молочной продукцией, а предположение о возможной диверсии не обосновано, о чем сообщил сегодня журналистам заместитель генпрокурора РФ Сергей Фридинский. Некоторые СМИ в первые дни эпидемии писали даже о версии преднамеренного заражения воды в южном регионе, однако лабораторный анализ не нашел в воде возбудителей инфекции. По другой версии, питьевая вода могла быть заражена из-за летнего наводнения на юге страны, в результате которого были разрушены очистные сооружения и скотомогильники.

По факту отравления людей Прокуратура Краснодарского края возбудила уголовное дело по ст. 236, ч. 1 УК "Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекших за собой массовое заболевание".

Медики считают, что возбудитель болезни попал в продукцию гормолзавода в заквасочном цехе примерно 23 октября и с тех пор находился в готовой продукции, которая поступила в торговую сеть 66 районов края. А поскольку сроки годности отдельных видов кисломолочных продуктов, к примеру, йогурта, довольно длительные, то на прилавках они находится и сегодня. Видимо этим объясняется недавняя госпитализация во Владикавказе 47 человек с тем же диагнозом "дизентерия". По словам главврача, больные употребляли в пищу продукты Кропоткинского молочного завода. По "горячим следам" в городе оштрафовано два магазина, продолжавших торговать некачественными сметаной и йогуртами.

К счастью, региональные СМИ вовремя подняли шум. Все эти дни население Краснодарского края и соседних областей постоянно информируют о том, что продукцию Кропоткинского завода употреблять в пищу нельзя. В настоящее время предприятие закрыто, а его продукция изымается из реализации. Оптовые покупатели возвращают молочные продукты тоннами, однако, немалая их часть до сих пор остается в торговой сети.

Интересно, что в самом Кропоткине в виновность работников комбината верят далеко не все. В пятницу у Кропоткинской горбольницы состоялся стихийный митинг родителей, чьи дети были госпитализированы с диагнозом "дизентерия". В интервью телекомпании НТВ одна из женщин сказала, что ее ребенок вообще не ест молочные продукты, однако попал в больницу. В то время как она сама "ела и ест, а не заболела". Работники молокозавода считают, что виновниками эпидемии их назначили - закрытие завода было выгодно конкурентам. Комбинат терпит огромные убытки, и люди боятся потерять работу.

Всего с 1 по 10 ноября с.г. было зарегистрирован 1661 случай острой кишечной инфекции, из них 1124 - среди детей. В пресс-службе Госсанэпиднадзора отметили, что диагноз "дизентерия" подтвержден только у 273 человек. К счастью, отмечают специалисты, дизентерия, вызванная этими возбудителями, не является опасной болезнью и часто проходит даже без лечения. Она не вызывает тяжелых состояний или смертельных исходов.

Кроме того, болезнь не распространяется воздушно-капельным путем, поэтому введение каких-либо особых мер, в том числе карантина, не требуется. За последнюю неделю из больниц выписано уже 265 человек. Как сообщили в пресс-службе Департамента государственного санитарно-эпидемиологического надзора, сейчас заболеваемость дизентерией на юге России пошла на спад.

Выбор читателей