"Спартак" отмучился, "Ливерпуль" отстрелялся

В этом евросезоне команда Романцева установила весьма печальный рекорд: отныне "Спартак" – худшая команда, когда-либо принимавшая участие в групповом этапе Лиги чемпионов

Матч "Валенсия" – "Спартак" из восьми игр Лиги чемпионов, состоявшихся в среду, был едва ли не самым малозначительным – он не то что не влиял на выход команд в следующий этап Лиги чемпионов, его исход не имел значения даже для определения команды, которая должна занять место в сетке Кубка УЕФА. Лишний матч, короче говоря. Впрочем, для любителей статистики эта встреча некоторый интерес все же представляла – было интересно, сможет "Спартак" набрать хоть одно очко или так и покинет нынешнюю Лигу его с "баранкой". Валенсийцы, решившие к этому моменту все свои задачи, казалось, готовы были облегчить задачу москвичам – на поле "Местальи" против "Спартака" вышел резервный состав чемпиона Испании.

Но, как показал ход матча, нынешний "Спартак" выглядит бледно даже на фоне второго состава "Валенсии". Испанцы были техничнее, умнее и гораздо лучше готовы физически. Непринужденно контролируя мяч в центре поля, хозяева безнаказанно самоутверждались на фоне разобранного соперника, и гол в ворота команды Романцева был лишь делом времени.

Правда, временами валенсийцы предоставляли некоторые шансы и гостям. Данишевский, например, неплохо бил издали, но его удар в великолепном броске перевел на угловой Палоп. Испанцы атаковали поопаснее – после одного из выпадов Хуана Санчеса мяч попал в штангу ворот Левицкого. Простив спартаковцев раз, "Валенсия" больше не позволяла себе такого расточительства. На 38-й минуте встречи "красно-белые" дали разыграть испанцам штрафной, Ангуло беспрепятственно навесил в штрафную, где Санчес на долю секунды опередил Бесчастных. В оставшееся до конца первой половины встречи время "Спартак" опасно огрызнулся ударом со штрафного Калиниченко, но на месте оказался Палоп.

Второй тайм начался для спартаковцев с очередного разочарования. Едва вышедший на замену Марсело Силва проиграл борьбу в штрафной Мисте, тот выложил пас на ногу Санчесу, и удачливый форвард в падении вколотил мяч под перекладину спартаковских ворот... После второго пропущенного гола игроки "Спартака" утратили какие-либо признаки заинтересованности в исходе матча. А испанцы во второй половине встречи откровенно пижонили. Санчес, например, в одном из эпизодов пытался оформить хет-трик не как-нибудь, а именно пяткой. Впрочем, порой на помощь хозяевам приходили защитники и вратарь гостей. Нигериец Огунсанья отметил свой выход на замену тем, что остановил мяч рукой на линии штрафной площадки, Фабио Аурелио пробил мимо стенки, и мяч, перескочив через неловко плюхнувшегося на газон Левицкого, оказался в воротах. У "Спартака" еще был шанс, чтобы размочить счет, но Калиниченко, обыграв голкипера испанцев, попал во внешнюю сторону сетки ворот "Валенсии". Мяч Данишевского, забитый им в Москве "Ливерпулю", так и остался единственным голом "Спартака" в нынешней Лиге чемпионов.

Этим шестым проигрышем команда Романцева установила весьма печальный рекорд: отныне "Спартак" – худшая команда, когда-либо принимавшая участие в групповом этапе Лиги чемпионов. "Фенербахче" и "Кошице" тоже в разные времена "отличались", проиграв все свои матчи в группе, но у тех хоть разница забитых и пропущенных была получше...

Если провал "Спартака" в этой Лиге был, в общем-то, ожидаем, то вылет "Ливерпуля" уже на первом групповом этапе едва ли кто-то мог предвидеть. В последнем туре мерсисайдцы должны были во что бы то ни стало обыгрывать "Базель", который для исторического прорыва во второй групповой этап вполне устраивала ничья. Видимо, тренерский штаб англичан решил, что хозяева и впрямь станут играть на ничью, и потому их стартовый натиск стал для ливерпудлианцев откровением. К истечению первого часа игры счет в Базеле был уже 3:0 в пользу хозяев, трибуны "Сент-Якоба" ликовали.

После перерыва гости бросились отыгрываться. В первые двадцать минут второго тайма они дважды посылали мяч в ворота Цубербюллера. Обстрел ворот хозяев продолжался до последних секунд игры, в концовке встречи англичанам удалось забить третий гол, но на четвертый у них уже не хватило времени. Один из лидеров европейского футбола последних лет теперь будет бороться лишь за Кубок УЕФА – трофей, который подопечные Улье уже выигрывали два года назад. Ну а перед игроками и тренерами "Базеля" можно лишь снять шляпу. Сейчас как-то уже и неудобно вспоминать о том, что перед жеребьевкой группового турнира "Базель" по рейтингу шел на последнем, 32-м месте.

О матчах в других группах. В группе А оба участника следующего этапа ЛЧ были известны еще до заключительных матчей – ими стали "Арсенал" и "Боруссия". Неясно было лишь, какая из двух команд – французский "Осер" или голландский ПСВ – продолжит борьбу в Кубке УЕФА. Оказалось – французы, сумевшие дома одолеть "Боруссию".

В группе С итальянскую "Рому" вполне устраивала домашняя ничья с греческим АЕК. Подопечные Фабио Капелло, однако, рисковать не стали и открыли счет уже в первой половине встречи. Тем не менее от нервотрепки в концовке матча римляне себя не обезопасили. Пропустив на 90-й минуте, "Роме" пришлось еще в течение шести добавленных минут отражать атаки воодушевившихся греков. Итальянцы смогли удержать спасительный счет, попутно сумев помочь игрокам АЕК установить удивительное достижение: все шесть матчей в группе афиняне свели вничью. В другом матче этой группы "Реал", пославший в Бельгию на рандеву с "Генком" резервный состав, также сыграл вничью.

Наконец, в группе D футболисты обеих команд, встречавшихся на амстердамской "Арене", покидали поле этого стадиона в приподнятом расположении духа. Радость игроков "Интера" вполне понятна – одержав победу на выезде, они заняли первое место в своей группе. Проигравшие футболисты "Аякса" также не горевали – их спас норвежский "Русенборг", на своем поле не пожелавший проигрывать французскому "Лиону". Таким образом, "Аякс" и "Лион" набрали одинаковое количество очков, но голландцы получили преимущество по результатам личных встреч.

Сегодня вечером мы узнаем имена последних восьми команд, которые продолжат борьбу во втором этапе Лиги чемпионов.

Группа В
"ВАЛЕНСИЯ" – "СПАРТАК" 3:0 (1:0)
Голы: Санчес, 38, 47, Фабио Аурелио, 79
"Валенсия": Палоп, Марчена, Джукич, Гарридо, Фабио Аурелио (Д. Санчес, 82), Ангуло, де лос Сантос, Миста, Х. Санчес (Наварро, 82), Сальва (Альбьол, 71), Кили Гонсалес
"Спартак": Левицкий, Ковтун, Абрамидзе, Митрески (Огунсанья, 77), Мойзес, Кудряшов (Сонин, 64), Калиниченко, Безродный (Мауро Силва, 46), Павленко, Бесчастных, Данишевский
Предупреждения: Кудряшов, Абрамидзе, Ковтун, Митрески, Гарридо, Огунсанья
Судья: Казнаферис (Греция)

"Базель" – "Ливерпуль" 3:3 (3:0). Голы: Росси, 2, Хименес, 22, Атуба, 29 – Мерфи, 60, Шмицер, 63, Оуэн, 85

Группа А
"Арсенал" – ПСВ 0:0
"Осер" – "Боруссия Дортмунд" 1:0 (0:0). Гол: Мварувари, 76

Группа С
"Генк" – "Реал" 1:1 (0:1). Голы: Тийс, 87 – Тоте, 21
"Рома" – АЕК 1:1 (1:0). Голы: Дельвеккио, 40 – Сентено, 90

Группа D
"Аякс" – "Интер" 1:2 (0:0). Голы: Креспо, 50,51 – ван дер Варт, 90
"Русенборг" – "Лион" 1:1 (0:0). Голы: Браттбак, 69 – Гову, 76

Выбор читателей