Захват "Тулуна" и смерть Гамова – звенья одной цепи

Подтверждается уже озвучиваемая ФПС версия о том, что в основе конфликта лежат имущественные споры двух рыболовецких компаний

Сегодня, 22 ноября 2002 г., экипаж якобы захваченного сахалинского судна "Тулун" должен прибыть в район пролива Лаперуза. Экипаж здоров, судно укомплектовано необходимым количеством топлива, воды и продуктов. Об этом телеграфировал капитан "Тулуна" В.И.Чупров. Также стали известны некоторые подробности инцидента, произошедшего недалеко от берегов Северной Кореи. Вот дословный текст телеграммы, поученной капитаном порта Владивосток от командира подвергшегося нападению судна. "Я, Чупров В.И., капитан судна МТР "Тулун", по сложившейся ситуации поясняю: 8 ноября 2002 года МТР "Тулун" вышел из порта Вакканай (Япония) с грузом мороженной рыбопродукции в кличестве 320 т назначением порт Пуссан (Ю. Корея) с последующей выгрузкой рыбопродукции на ПБ "Рыбак Чукотки" за пределами территориальных вод Республики Корея.

16 ноября 2002 г. судно находилось в дрейфе в координатах широта 35 градусов 10 мин. северной и 129 градусов 30 мин. восточной долготы за пределами территориальных вод республики Кореи. В 13 ч. 35 мин. (время Сахалинское) к борту судна подошел катер Westwind с группой вооруженных дубинками людей на борту в количестве примерно 10 человек, одетых в черную униформу, среди них находился и руководил ими Наумов Василий Евгеньевич (по кличке Якут) с криком: "Хозяин приехал. Как хозяина встречаете?" И с криком "Мочи и всех" попытался высадиться на судно с целью его захвата. Силами экипажа эта попытка была предотвращена. После этого инциндента Наумов В.Е. позвонил на судовой телефон и предлагал отдать ему судовые документы, при этом угрожая физической расправой.

17 ноября 2002 г. из Южно-Сахалинского звонил адвокат Юрий Михайлович (фамилию не назвал) и прислал факсом якобы протокол собрания учредителей фирмы ООО "Компания Регион" в котором действующий директор Бронников А.В. отстранен от должности, а вновь назначенный директор Каргополов А.В. и следует подчиняться его распоряжениям. Все факсы были с наличием явной фальсификации…"

Таким образом, подтверждается уже озвучиваемая ФПС версия о том, что в основе конфликта лежат имущественные споры двух рыболовецких компаний. Имя Василия Наумова хорошо известно правоохранительным органам, а также иным структурам, которые знают его под кличкой Якут. Рыболовецкая флотилия, принадлежащая Наумову, до недавнего времени составляла до 20 судов. Его бизнес был поставлен на широкую ногу. На Сахалине было зарегистрировано ООО "Конкордия-Сервис", где Наумов числился коммерческим директором. В 2001 г., после ряда задержаний судов за браконьерство, ООО "Конкордия-Сервис" было перерегистрировано в ООО "Компания Регион", а также зарегистрированы дочерние рыболовецкие предприятия, имеющие свой флот: ООО "Фэст", ООО "Компас", ООО "Таранай-Трейдинг".

По данным правоохранительных органов, 22 февраля прошлого года по его указанию был затоплен траулер РТМС-01 ("Дайто Мару-68"). Экипаж судна СТР "Вера Велик" после его задержания органами милиции и таможни Сахалина имитировал затопление судна и после высадки осмотровой группы на спасательные средства, ушел в Японию. Как утверждают, принадлежащий Наумову траулер СТМ-17, уходя от преследования пограничников, перед заходом в японские территориальные воды во избежание обстрела поднял государственный флаг Страны восходящего солнца. Подчиненные Наумову члены рыбопромысловых судов беспрекословно выполняют его команды, зачастую подвергая себя реальной опасности.

Ловля рыбы на Сахалине является очень прибыльным бизнесом, и посему ведет к постоянным разборкам на почве передела собственности. Так, на Наумова, являющимся негласным рыбным королем в регионе, в последние годы было совершено несколько покушений. Так, 13 марта 1998 г., в городе Южно-Сахалинске неизвестные лица расстреляли из пистолета Наумова и его ближайшего сподвижника Николая Гвозду. Оба получили ранения. Наумов лечился в Германии, откуда впоследствии перебрался в Японию. 15 июня прошлого года в японском городе Вакканай на Якута было вновь совершено покушение. Налет не удался. Киллерами был застрелен один из подручных Наумова - житель Сахалина Александр Михайленко по кличке "Зайчик", и тяжело ранены две сотрудницы офиса, гражданки Украины.

Не так давно в "рыбной империи" Наумова произошел раскол, и несколько компаний вместе с принадлежащим им флотом отпочковались. Ко всему прочему, Правительство Японии приняло решение о депортации его из страны. По данным российских правоохранительных органов, Наумов переселился в Южную Корею. Отсюда он пытается собрать осколки своего бизнеса. Попытка захвата ранее принадлежащего ему судна "Тулун", как считают в правоохранительных органах, - наглядное тому подтверждение.

Ситуация, складывающаяся на Сахалине с браконьерским выловом морских биоресурсов, передела судокомпаний и борьбы за рынки сбыта, давно перерастает в открытое, зачастую вооруженное противостояние государственным службам охраны. Логичным следствием этого противостояния стала смерть генерал-майора ФПС Гамова. Кстати, находясь в тяжелом состоянии, но еще в полном сознании, генерал успел сообщить, что причиной покушения на него, возможно, стало задержание накануне рыболовецкого судна "Амгу". 30 марта этого года пограничники остановили "Амгу" с браконьерским уловом на борту после четырехчасового преследования по морю и по воздуху. Гамовым было вынесено постановление о наложении штрафа в 200 МРОТ на руководителей судоходной компании, а также в суд были переданы материалы для решения вопроса о конфискации судна. "Амгу" принадлежало Василию Наумову…


Выбор читателей