Авиадиспетчеры прекращают голодовку

Диспетчерам будет повышена зарплата на 15,72%, а специалистам, работающим в центрах с интенсивным воздушным движением - на 28,44%. К требованиям бастующих прислушались после закрытия двух аэропортов

Министерству транспорта РФ и руководству Федерации профсоюзов авиадиспетчеров удалось достичь соглашения о прекращении акции протеста. Руководитель Департамента Государственной службы гражданской авиации Минтранса РФ Юрий Мелешко и президент Федерации профсоюзов авиадиспетчеров Сергей Ковалев направили в регионы страны телеграмму, в которой сообщается, что диспетчерам будет повышена зарплата на 15,72%, а специалистам, работающим в центрах с интенсивным воздушным движением - на 28,44%. Напомним, голодающие требовали повышения оплаты труда как минимум на 30%.

Из-за ухудшившегося состояния здоровья голодающих авиадиспетчеров и отстранения их от исполнения обязанностей закрыты два российских аэропорта: в Новосибирске и Омске. Небо над Новосибирской и Омской областями до сих пор недоступно для воздушного сообщения. У большого количества пассажиров из-за этого сорвались деловые поездки. Еще больше из-за акции протеста страдают люди, которые не смогли попасть на похороны родных и близких. Закрытые аэропорты несут значительные убытки. Их руководство планирует предъявить судебные иски Государственной корпорации по управлению воздушным движением.

В Новосибирске для прекращения акции ждут официального уведомления от профзоюза. Такового пока не поступало. В пресс-службе новосибирского аэропорта "Толмачево" сообщают, что за все время пока удалось отправить только два рейса - 174 на Москву и рейс 3292 на Ташкент. Аэропорт в Омске может быть открыт сегодня вечером, правда, пока неизвестно, согласятся ли местные диспетчеры с таким небольшим повышением зарплаты.

Накануне вечером стало известно, что Министерство транспорта России поручило Госкорпорации подготовиться к возможному повышению заработной платы авиадиспетчеров на 30%.

Против повышения оплаты труда аэронавигаторов выступают руководители аэропортов. Так, генеральный директор Омского аэропорта Сергей Круглов назвал действия голодающих "шантажом" и заявил, что они и так получают зарплату, в три раза превышающую среднюю по области. Кроме того, авиадиспетчеры ежегодно имеют право на 73 дня оплачиваемого отпуска, а на работе их обеспечивают специальным тонизирующим питанием.

По-видимому, так же считают и земляки омских диспетчеров. Руководство местного училища гражданской авиации попросило голодающих покинуть здание учебного заведения, куда они приходили после смены на протяжении всей акции протеста. Протестующим, несмотря на все просьбы лидера авиадиспетчеров Анатолия Степанова, отказались предоставить другое отапливаемое помещение.

Сегодня, когда голодовка, как выяснилось, находилась уже в завершающей стадии, к коллегам из Омска, Новосибирска, Сургута, Витима, столицы Бурятии Улан-Удэ, Челябинска, Иркутска, Нижнеудинска, Тюмени (Рощино), Саратова, Архангельска, Ростова-на-Дону, Салехарда, Новокузнецка, Нового Васюгана, Благовещенска, Нижнеудинска, Тарко-Сале, Иркутска, Братска, Нижневартовска, Радужного, Сыктывкара, Мирного, Автоматизированного центра УВД "Стрела" (Ростов-на-Дону), Белоярского, Нальчика, Когалыма, Набережных Челнов, Бугульмы, Казани, Самары, Томска, Советского, Ханты-Мансийска, Нефтеюганска, аэропорта Васьково (Архангельск) и Уфы присоединились аэронавигаторы из Перми и Якутска.

Выбор читателей