Грозный: 57 погибших, 123 раненых. Списки

В Грозном продолжают извлекать тела из-под обломков Дома правительства Чечни. К месту трагедии специальным рейсом МЧС из Москвы прибыли около 70 врачей. Однако далеко не всех раненых удается спасти

Сегодня в Моздок для оказания помощи пострадавшим при взрыве Дома правительства в Грозном специальным рейсом МЧС из Москвы прибыли около 70 врачей. Тем же рейсом были доставлены медикаменты и медицинское оборудование общим весом 13 тонн. В настоящее время на аэродроме Моздока идет разгрузка. Ожидается, что бригада врачей, которые представляют Центроспас и Всероссийский центр медицины и катастроф "Защита" прибудут в Грозный. Вечером там будет развернут полевой госпиталь, в котором начнется прием пострадавших в результате теракта.

В тоже время в Ставрополе к отправке в Грозный подготовлена большая партия медикаментов и перевязочных материалов. По сообщению из отдела медицины катастроф краевого Минздрава, к выезду в Грозный готова также группа врачей края. На важнейших объектах Ставрополя, а также в местах массового скопления людей введен усиленный режим охраны и патрулирования. На ведущих из Чечни дорогах досматривают все без исключения автомобили, к охране общественного порядка подключены казачьи патрули.

На месте теракта сегодня Yтром возобновился разбор завалов. Сейчас там работают более 300 человек, среди которых - сотрудники МЧС, военнослужащие внутренних войск МВД РФ и Министерства обороны. В столицу Чечни отбыли спасатели из Северной Осетии, Ингушетии и Кабардино-Балкарии. По словам начальника пресс-службы ВВС РФ Александра Дробышевского, военно-воздушные силы России готовы эвакуировать раненых в лечебные учреждения различных регионов РФ. "Для этих целей уже выделено 3 самолета, которые находятся в северокавказском регионе".

Напомним, что в пятницу, приблизительно в 14:35 по московскому времени, машины со взрывчаткой прорвались через заграждение Дома правительства, подъехали вплотную к зданию, где и взорвались. По словам очевидцев, один взрыв произошел непосредственно рядом с Домом, а другой рядом с пунктом связи, который обеспечивал обмен информацией Дома правительства с Москвой и другими субъектами Федерации. Теракт совершили два смертника, прорвавшихся к зданию на двух начиненных взрывчаткой КамАЗе и УАЗе. По словам главы МВД республики Руслана Цакаваева, сначала они на небольшой скоростью подъехали к воротам, потом увеличили скорость, протаранили ворота и въехали на территорию комплекса правительственных зданий.

В момент взрыва в здании не находились ни глава чеченской администрации Ахмад Кадыров, ни его заместитель Михаил Бабич. Кадыров, прибывший в Москву в пятницу, уже подверг критике действия военнослужащих, заявив, что вопрос о том, каким образом боевики смогли прорваться через тройное оцепление вокруг здания, ждет ответа.

По последним данным, в теракте в Грозном погибли 57 человек, ранены и находятся в больницах 123 человека. Еще 100 пострадавшим помощь была оказана на месте, вскоре после взрыва. Таким образом, число жертв трагедии приближается с тремстам. Пострадавшие поступили в 1-ю, 4-ю и 9-ю городские больницы Грозного. Кроме того, раненые были доставлены в госпиталь Минобороны РФ в Ханкале, госпиталь 46-й бригады внутренних войск МВД РФ в поселке "Северный" Грозного, и госпиталь в Моздоке. Извлечение людей из-под обломков продолжается, и судя по всему, число жертв может возрасти.

Заместитель министра здравоохранения Чеченской Республики Ваха Яндаров отметил, что в основном у пострадавших ранения средней тяжести, но четыре человека находятся в реанимации в крайне тяжелом состоянии. Раненые направляются не только в гражданские медучреждения, но и в военные госпитали 42-й дивизии в Ханкале и 46-й бригады внутренних войск в аэропорту "Грозный-Северный", больницы Моздока и Владикавказа.

Спасатели продолжают работы на месте взорванного здания Дома правительства. По словам главы правительства Чечни Михаила Бабича, понадобится еще несколько часов для окончательной расчистки завалов и определения, остались ли под завалами люди. "После этого уже на площадку зайдут строительные бригады, которые начнут заниматься окончательной разборкой и, по возможности, восстановлением здания", - сказал Бабич.

В городской больнице №9 в Грозном вывешены списки пострадавших во время теракта. В списках указана также информация о тех, кто переведен в другие медицинские учреждения города.

Оперативный штаб постоянного представительства Чеченской Республики при президенте РФ обратился сегодня к гражданам России с призывом оказать помощь семьям погибших и пострадавших во время террористического акта.

Денежные средства можно перевести на счет представительства по реквизитам:

ИНН 7704216400

Отделение 1 Московского ГТУ Банка России г. Москва 705

р/с 40201810700000000103, БИК 044583001

Сегодня же в оперативном штабе в Москве начала действовать телефонная "горячая линия", по которой можно получить информацию о пострадавших в результате теракта. Телефоны "горячей линии":

(095) 203-63-47, 203-91-45, 203-79-71, факс: 203-93-14.

На данный момент известны первые имена погибших в результате взрыва. Вот они:

Лидия Козлова - сотрудник аппарата администрации

Татьяна Шевелева - консультант приемной главы правительства Чечни

Микаил Балаев – старший прапорщик милиции (МВД Ингушетии)

Азмат Цечоев – сержант (МВД Ингушетии)

Руслан Чапанов – сержант (МВД Ингушетии)

Хусейн Цечоев – старший лейтенант милиции (МВД Ингушетии)

Среди пострадавших - вице-премьеры чеченского правительства Абу Сугаипов, Зина Батыжева и Леда Дошукаева, три заместителя председателя правительства Чечни - Муса Дашукаев, Абу Сугаипов, и Рудник Дудаев. Они доставлены в больницы Грозного, Назрани и Гудермеса.

Недавно поступило сообщение о том, что в Москву прибывают самолетом МЧС тяжелораненые сотрудники Дома правительства:

Быков Андрей - заместитель министра финансов (закрытая черепно-мозговая травма)

Леонидов Иван - сотрудник аппарата правительства (закрытая черепно-мозговая травма)

Арсемиков Муса - сотрудник администрации Южного федерального округа (открытая черепно-мозговая травма).

(обновление 29 декабря, Yтро) Ночью 28 декабря эти и другие тяжелораненые из грозненского Дома правительства (всего 30 человек) были доставлены в московские больницы: госпиталь им. Бурденко и институт им. Склифософского. Здесь за их жизнь будут бороться лучшие врачи России.

Следите за нашими сообщениями. По мере поступления новой информации списки погибших и пострадавших будут дополняться.

Выбор читателей