Декабрь – февраль: чеченская хроника

Практически ежедневно в Чечне проходят спецоперации, в ходе которых уничтожаются ваххабиты и наемники. "Yтро" публикует хронику операций силовых структур, проводившихся в Чечне в последние два месяца

Практически каждый день в Чечне проходят спецоперации, в ходе которых уничтожаются лидеры боевиков, групп ваххабитов и иностранные наемники. Сегодня мы публикуем хронику операций различных силовых структур за последних два месяца.


5 февраля 2003 г.
В Октябрьском районе сотрудниками милиции задержан 22-летний боевик, житель Урус-Мартана, который устанавливал фугас на проезжей части дороги. Бандит оказал сопротивление, был тяжело ранен и задержан.

4 февраля 2003 г.
Около 15:00 мск группа спецназа МВД России "Витязь" и сотрудников ФСБ была блокирована боевиками в микрорайоне города Аргун во время проверки оперативной информации. На место боя выдвинулось подкрепление. В течение 40 минут удалось подавить огневые точки противника, уничтожить семерых и тяжело ранить двоих боевиков. Раненые взяты в плен. Среди убитых бандитов – "подчиненный" Мовсара Бараева, 22-летний "амир" Аргуна Иса Джантаев. Этот человек отвечал за поставку оружия банде, захватившей Театральный центр на Дубровке.
В Заводском районе Грозного во время спецоперации блокирован боевик-минер. Бандит отказался сдаться, отстреливался из пистолета и был уничтожен.

3 февраля 2003 г.
В Ачхой-Мартановском районе Чечни освобожден из плена российский солдат Сергей Кирьянов, похищенный 24 декабря из Владикавказа. В ходе операции уничтожены два боевика, один из которых – арабский наемник. Солдат помещен в госпиталь.

2 февраля 2003 г.
В Надтеречном районе арестован Рамзан Сайпуев, принимавший участие в убийствах военнослужащих.
В селении Герменчук Шалинского района задержан боевик Хакимов – участник разбойного нападения на главу охраны "Нурэнерго" Тавсултанова. Хакимов выдал тайник с 20-ю реактивными снарядами к установке "Град" и 10 ПТУРами.
В Шалинском районе Чечни спецподразделением разведки уничтожена группа боевиков Шамиля Басаева. Как минимум трое из шести убитых бандитов – наемники, предположительно из Турции.

1 февраля 2003 г.
В Аргуне оперативниками криминальной милиции арестован 34-летний житель села Мескер-Юрт Шалинского района, который в феврале 2001 года подорвал "УАЗ" с сотрудниками военной комендатуры. Тогда трое военнослужащих получили ранения.

29 января 2003 г.
Установлено, что арестованный ранее житель селения Али-Юрт Республики Ингушетия участвовал в убийстве российских военнослужащих в октябре 2002 г. Тогда трое бойцов военной комендатуры Ленинского района Грозного, попав в засаду боевиков у селения Нагорное, были убиты, один получил тяжелое ранение.

24-26 января 2003 г.
В районе селения Байтарки Ножай-Юртовского района подразделение федеральных сил вступило в столкновение с группой из 10 боевиков, перемещавшихся в горах. Шестерых бандитов удалось уничтожить, в их числе был арабский наемник. Судя по документации, изъятой у боевиков, это была банда Басаева.

23 января 2003 г.
В Шелковском районе арестован находящийся в федеральном розыске член НВФ Умаров.
В Ингушетии задержаны полевые командиры братья Адам и Руслан Угурчиевы – жители Ведено, совершившие серию убийств в столице Чечни.

21-22 января 2003 г.
При проведении разведывательно-поисковых мероприятий у селения Дуба-Юрт Шалинского района была обнаружена группа, скрытно пробирающаяся в село. В ходе огневого контакта трое экстремистов были уничтожены.
У уничтоженного под Ачхой-Мартаном неизвестного наемника обнаружены: автомат Калашникова, карты местности различного масштаба, схемы домов и проходов в Ачхой-Мартане.
В результате применения спецтехники в километре от северной окраины райцентра Ведено произошел подрыв боевика, устанавливавшего фугас. Останки опознанию не поддаются.

20 января 2003 г.
У селения Чечен-Аул в районе водоканала уничтожен боевик. Изъяты автомат и боеприпасы.
В лесном массиве у селения Совраги Ножай-Юртовского района в засаду федеральных сил попала группа из 5 боевиков, двигавшаяся на юг. В ходе кратковременного столкновения бандиты были уничтожены. На месте боя обнаружены пять автоматов, две радиостанции "Кенвуд" и 600 г тротила.

18 января 2003 г.
В станице Курдюковская Шелковского района при проведении адресной проверки уничтожены боевики-братья Хаджимурадовы Умар и Усам, входившие в местный джамаат ваххабитов.

16 января 2003 г.
Арестованные ваххабиты из джамаата Тимура Мааева – Аслан Такаев и Аюб Катаев – признались в убийствах: командира ополчения села Старые Атаги Умара Бильбиева, замглавы местной администрации Авади Башаева, его коллеги Руслана Джумаева, таксистов Магомед-Хусейна и Султана Чичаева, майора в отставке Вахида Цамаева, имама мечети в селе Новые Атаги Насрутдина, сотрудников чеченского РУБОПа.

14 января 2003 г.
В полутора километрах юго-восточнее селения Дуба-Юрт ликвидирована зимняя база боевиков арабского полевого командира из Марокко Абу-Хадила. Восемь боевиков были рассеяны, трупы двоих из них обнаружены сотрудниками чеченской милиции на следующие сутки.

13 января 2003 г.
Во время адресной спецоперации в селе Пролетарское Грозненского (сельского) района группа боевиков попыталась скрыться, отстреливаясь из пистолетов. Ответным огнем были уничтожены двое боевиков – Ширап Исаев и Умар Каримов. На месте обнаружены пистолеты Стечкина, ручные гранаты и блокнот с записями.
В селении Алпатово в ходе отработки оперативной информации задержан минер ваххабитов Рашид Вахидов.
При применении комплекса "Антитеррорист" уничтожен боевик у селения Алхан-Кала. Еще один экстремист взорвался на трассе у села Побединское.

12 января 2003 г.
На окраине селения Энгель-Юрт произошло боестолкновение с двумя членами НВФ. Один из боевиков был уничтожен. Изъяты автомат АКСУ-74 со спиленным номером, радиостанция "Кенвуд" и четыре магазина с патронами.

11 января 2003 г.
На окраине селения Новые Атаги Шалинского района со стороны дачного участка обстрелян из автоматического оружия патруль ОМОН МВД Чеченской Республики. Боевик был блокирован и задержан в заброшенном сарае.

7-9 января 2003 г.
При проверке паспортного режима в городе Аргун по военнослужащим был открыт огонь из автоматического оружия. Ответным огнем нападавший уничтожен.
На южной окраине селения Исти-Су Гудермесского района около 4-х часов утра произошла перестрелка разведчиков с тремя экстремистами. Один боевик уничтожен, двоим удалось скрыться. Еще один диверсант с оружием в руках уничтожен ночью в Грозном мобильной группой сотрудников МВД России.

4 января 2003 г.
В ходе применения комплекса "Антитеррорист" произошло два самоподрыва боевиков. Один экстремист уничтожен у селения Комсомольское Грозненского района, второй – в километре северо-восточнее селения Мескер-Юрт Шалинского района.

3 января 2003 г.
Оперативно-боевые группы ФСБ и спецназ внутренних войск МВД РФ провели операцию по обезвреживанию главаря Шалинского джамаата Шамсуди Сапиева, 1981 г.р., по кличке "Малыш" (позывные "Абу Саяф", "Джандула", "Каратель"). Сапиев подчинялся лично Басаеву; его боевики действовали под видом российских военных.

31 декабря 2002 г. – 1 января 2003 г.
В Аргуне при проверке оперативной информации в жилом доме был блокирован и уничтожен один из главарей аргунского джамаата 20-летний Ибрагимов с радиопозывным "Бардак". Боевик участвовал в терактах на территории Шалинского и Грозненского районов.
В доме родной сестры ваххабитов братьев Ахмадовых – Айзан обнаружены 20 радиостанций, переделанных в дистанционные пульты для подрыва взрывных устройств.

29 декабря 2002 г.
Вечером у селения Ярыш-Марды в ходе проверки автомобиля "Жигули" водитель и пассажиры открыли огонь по военнослужащим. В перестрелке был убит 21-летний боевик Альберт Чамаев, принимавший участие в подрыве грузовика с бойцами Шатойской военной комендатуры в августе 2002 г. Двум его раненым подельникам удалось скрыться.

26 декабря 2002 г.
В селении Старые Атаги подразделением МВД Чечни и бойцами СОБР МВД России уничтожен международный террорист араб Абу Тарик (позывные "Хасан", "Гариб"), уроженец Алжира, воевавший в Афганистане и Таджикистане.

25 декабря 2002 г.
В селении Старые Атаги в доме на Амбулаторной улице арестован боевик Руслан Асхабов.

24 декабря 2002 г.
В райцентре Шали при оказании вооруженного сопротивления уничтожен боевик. Здесь же ночью один из боевиков Басаева попытался напасть на сотрудника милиции местного РОВД Турпала Мирзаева. В ходе перестрелки раненый бандит был задержан.

22 декабря 2002 г.
В селе Новые Атаги сотрудниками МВД Чечни арестован боевик Али Булачев.

19 декабря 2002 г.
Четверо неизвестных боевиков ликвидированы соответственно у селений Аллерой (Курчалойский район), Агишты, Беной (Веденский район) и Самашки (Ачхой-Мартановский район).
В селении Старые Атаги подразделением чеченского ОМОН уничтожен "амир" Ибрагим Тахтаров по кличке "Шейх". Здесь же арестованы члены банды "амира" Садаева 19-летний Сайхан Нутаев и 21-летний Хусейн Сапарбиев.
В ходе применения комплекса "Антитеррорист" на трассе между селением Алхазурово и райцентром Ачхой-Мартан подорвался террорист. Еще один боевик взорвался на собственном фугасе на дороге под Ножай-Юртом.

18 декабря 2002 г.
Отряд разведки федеральных сил блокировал группу из 7 человек на южной окраине селения Эникали Ножай-Юртовского района. В ходе боестолкновения группа экстремистов уничтожена полностью. Потерь у разведчиков нет. На месте боя изъяты семь АК и АПС "Стечкин".
В лесном массиве у селения Самашки ликвидированы двое боевиков, отстреливавшихся из автоматов Калашникова.
В Грозном отрядом федеральных сил совместно с группой сотрудников службы безопасности Ахмада Кадырова уничтожены "амир" джамаата из Цоцин-Юрта Сайд-Ахмед Вахитаев и его брат Сайд-Хусейн Вахитаев.

17 декабря 2002 г.
Сотрудниками ОМОН МВД Чечни в селении Старые Атаги задержан участник банды Садаева 27-летний Руслан Юпаев.

16 декабря 2002 г.
В Итум-Калинском районе задержан тяжелораненый боевик из отряда Доку Умарова. В банду входило 13 человек. Четверо из них были убиты при сборке фугаса у селения Ушкалой, еще четверо получили ранения.
В Грозном арестован участник одной из банд Дукваха Магомедов, у которого изъят АК и ручные гранаты. В Октябрьском районе Грозного арестован Ваха Арсангириев, 1973 г.р., имевший при себе героин. В селе Нижний Нойбер задержан Сайд-Усман Вахабов с партией марихуаны.

15 декабря 2002 г.
В селении Шаами-Юрт Ачхой-Мартановского района арестован местный житель, находящийся в федеральном розыске. У задержанного изъят автомат.

13 декабря 2002 г.
В окрестностях селения Аллерой Ножай-Юртовского района прямым попаданием артиллерийского снаряда уничтожен блиндаж экстремистов. На месте обнаружены фрагменты пяти трупов, семь автоматов Калашникова, 2 пистолета Макарова.
Около 20:00 мск в Старопромысловском районе Грозного сотрудниками МВД ЧР уничтожен неопознанный боевик, который вел огонь из разрушенного дома по патрулю милиционеров.

12 декабря 2002 г.
На дороге Беркат-Юрт – Грозный в ходе боя сотрудниками отряда чеченской милиции уничтожены двое боевиков, засевших в лесополосе.

11 декабря 2002 г.
В селении Старые Атаги арестован член банды вахаббитов 27-летний Саид-Ахмед Тукаев.

Выбор читателей