Женщины разделись назло Бушу

Пока президент Буш продолжает объяснять американской нации необходимость жестких действий против Ирака, проходящие по всему миру антивоенные демонстрации приобретают все более неожиданный характер

Пока президент Буш продолжает объяснять американской нации необходимость жестких действий против Ирака, проходящие по всему миру антивоенные демонстрации приобретают все более неожиданный характер.

Сегодня на территорию авиабазы НАТО в Нидерландах ворвалась голландская пацифистка и, прежде чем ее успела задержать охрана, в одиночку вывела из строя три спутниковых тарелки.

Уже позднее, в полицейском участке, 30-летняя голландка объяснила, что входит в группу пацифистов, протестующих против войны в Ираке, внешней политики Соединенных Штатов и ядерного оружия, запасы которого, по ее утверждению, хранятся на этой натовской базе. На вопрос о том, соответствует ли ее заявление действительности, в голландском министерстве обороны отвечать отказались.

Еще одним весьма оригинальным способом выразили свой протест против войны в Ираке 29 жительниц Нью-Йорка. Они выбежали в Центральный парк в костюмах Евы и, улегшись на снегу, образовали слова "Нет - Бушу" и "Война".

Буква R в слове war далась им не сразу, но демонстрантки не сдавались. Это был демарш не для слабых. Нью-Йорк охвачен холодами и снега в парке было предостаточно. Но организатор акции протеста, художница Венди Тремейн, твердо решила привлечь внимание прессы и публики. "У всех есть свое мнение о войне, но я - художник, и я знаю, что такое самовыражение, - объясняет она - Буш говорит за всех нас, а многие приходят в ужас, потому что они понимают ситуацию совсем по-другому. Такая акция дает людям возможность сбросить груз с души, высказаться".

Те, кто высказался в Центральном парке, пополнили ряды противников войны, в которые объединились разные люди, представители религиозные деятели, противники расизма, профсоюзные активисты и, конечно, представители традиционных пацифистских групп. Опросы общественного мнения показывают, что многие американцы не хотят войны, особенно без санкции ООН, хотя после речи Колина Пауэлла в Совете Безопасности позиции сторонников Буша слегка укрепились.

Еще одна участница нью-йоркского хэппенинга, Джил Вудвард, выразила позицию многих, сказав, что только выбежав голышом на улицу, она может сделать так, чтобы ее голос был услышан в гомоне тех, кто призывает к войне. "Я чувствую себя бессильной перед лицом войны, и иногда накатывает ощущение, что в одиночку ты ничего не можешь сделать. Можно ходить на митинги, писать своему депутату в конгрессе, но все же... Я происхожу с Юга, и мне эта затея далась нелегко, мне холодно, однако я очень хотела, чтобы меня услышали".

Неудивительно, что долго эта акция не продолжалась - через 15 мин. женщины вскочили и побежали одеваться. Администрация парка вызвала полицию, но пока полисмены ехали к месту акции 29 пацифисток разъехались по домам, и арестов не последовало.

Выбор читателей