Родных не пускают к могиле Бодрова

Вся Северная Осетия в ожидании, всех, кто потерял своих близких под ледником, мучит вопрос: что в тоннеле? Ответить на него можно, только заглянув на 70-метровую глубину

В найденный под ледником тоннель в Кармадонском ущелье МЧС никого не пускает, пишет газета "Жизнь". Спасатели считают, что попытка пробраться в него через скважину смертельно опасна. Родственники пропавших без вести настаивают на своем праве войти туда первыми: они искали этот тоннель полгода.

Вся Северная Осетия в ожидании. Всех, кто потерял своих близких под ледником, мучит вопрос: что в тоннеле? Ответить на него можно только заглянув на 70-метровую глубину. Что там – сель, вода или заполненное воздухом пространство, пустоты, в которых могли укрыться люди? Родным пропавших без вести о найденном тоннеле сообщили только после того, как пробурили дополнительную скважину. Но женщин из лагеря на ледник не пустили по распоряжению МЧС. Сейчас, когда напряжение физических и моральных сил достигло наивысшей точки, родственники и друзья поддерживают друг друга как никогда. Ловят каждую новость, верят каждому слову, которое может вселить надежду.

За несколько дней до обнаружения тоннеля на ледник привезли ясновидящую -молоденькую девушку-осетинку. Она медленно прошла по площадке, продырявленной десятками скважин, и остановилась. "Тоннель здесь, - сказала она, побледнев. – Он у меня под ногами". Те, кто находился рядом, застыли в изумлении. На это место прежде уже указывали несколько родственников. "Однажды я ходил по леднику и как будто прилип к месту, - рассказал Александр Карташов (его брат-близнец работал художником в киногруппе Бодрова). – Меня как током пронзило: здесь тоннель! Я чувствовал, что брат там. Но никаких доказательств и подтверждений этому не было. Не было тогда и возможности бурить скважину именно здесь. Когда почти два десятка скважин прошло мимо тоннеля, поверившие экстрасенсу родственники стали умолять буровиков отойти от края площадки и поставить бур там, где, по их мнению, находился ход. Сомнений, что бур сработает не вхолостую, не было ни у одного из них. И он действительно попал в тоннель! Родные и сейчас верят своим чувствам: в найденном тоннеле могут быть люди. Однако министр по чрезвычайным ситуациям Северной Осетии Борис Дзгоев опроверг информацию о том, что точку бурения указал экстрасенс. "Работы шли по плану, и никакой мистики здесь нет", – подчеркнул министр.

Видеокамера, опущенная в скважину, не помогла ответить на вопрос, что же все-таки в глубине тоннеля. Поэтому было решено бурить еще одну скважину, но уже не 20, а 60 см в диаметре. Добровольцы продолжают настаивать на том, чтобы опустить туда разведчика в гидрокостюме. Но МЧС категорически против этого. Спасатели считают, что опускать человека в скважину смертельно опасно. Есть предположение, что тоннель целиком заполнен водой. "Сегодня все работы на глубине будут вестись только с помощью камеры слежения, - сказал первый заместитель главы МЧС Северной Осетии Виктор Костарнов. – Перед тем как спустить человека, тоннель нужно обследовать при помощи приборов и убедиться, что он сможет вернуться живым. Другого варианта быть не может. Поисковика можно поместить в тоннель только в том случае, если у шахты окажутся крепкие стены, а внутри не будет воды и селевой массы. Добровольцы уверены, что откачать воду вполне возможно при помощи насосов. На откачку воды и дополнительную проходку шурфа уйдет еще не менее суток. Однако не исключено, что уже сегодня во второй половине дня спасатели опустят видеокамеру в скважину, чтобы попробовать провести съемки в тоннеле.

Выбор читателей