СМИ: Кармадон просит о помощи

Обстановка на леднике накалена до предела: тоннель найден, но войти в него невозможно! Президент Осетии Александр Дзахов уверяет, что добровольцы и спасатели получат все, что им необходимо

Сегодня, как обычно, "Yтро" представляет обзор печатной прессы. Следите за обновлениями.

Обстановка на леднике накалена до предела: тоннель найден, но войти в него невозможно, сообщает "Жизнь". Президент Осетии Александр Дзахов и глава республиканского МЧС Борис Дзгоев уверяют, что добровольцы и спасатели получат и получают все, что им необходимо, и будут работать сколько понадобится. В скважины, дошедшие до тоннеля, опускают трубы диаметром 25 см. С их помощью будут откачивать воду. Вчера для этой цели на ледник пригнали мощный 70-кубовый насос. Но пришедшие на прием к Борису Дзгоеву матери и жены пропавших в тоннеле сообщили, что срочно нужна мощная буровая установка, способная пробурить скважину диаметром от 70 сантиметров до метра. Чтобы в скважину могли спуститься люди и исследовать тоннель. И точно узнать, есть живые или нет. "Мы попали в абсурдную ситуацию, - говорит Елена Носик. – Когда мы искали тоннель, нам говорили: вы только найдите, а остальное дело техники. И вот нашли. А выясняется, что техники нет. Получается, что кто-то был уверен, что не найдем. Только через пять дней после того, как был найден тоннель, появился шанс все-таки пробурить метровый ширины шурф. Но это будет только попытка". "Мне горько говорить, но трудности не только с техникой, но и с технологией работы в таких местах. Опыта бурения шириной в метр на глубину 70 метров у моих коллег нет, - говорит начальник Владикавказского мостотряда Владимир Кацалов. - Имеющуюся в нашем распоряжении мощную японскую буровую установку привезти на ледник по горным дорогам невозможно. А та установка, которая работает в Нальчике, от силы может пройти вглубь метров 20". Кацалов пообещал незамедлительно обзвонить коллег из других регионов и узнать, чем они располагают и какую могут оказать помощь. Но на все это нужно время. Между тем экстрасенс Аделина Караева, нашедшая тоннель, пришла на ледник предупредить, что остается очень мало времени. Неделя, которую просят для осмысления ситуации строители - это много. "Поймите, - говорят на леднике, - мы искали и ищем не просто тоннель. Мы ищем людей. А их нужно искать только как живых". Тревога в лагере нарастает как снежный ком. В отчаяние приводит любая поломка насоса, нехватка труб для откачивания воды и неизвестность". Константин Джарапов, который руководит поисками с первого дня, говорит: "Если понадобятся 400 добровольцев - по первому зову приедут к нам. Но сидеть сложа руки мы не имеем права. Дорого время!". "Нас убивает спекуляция, которая идет вокруг ледника, - говорит Елена Носик. – Вся страна убеждена, что со дня на день люди войдут в тоннель. А это неправда. А нам больше ничего не нужно, только правда. Но нас хотят лишить и этого - работы как будто специально затягиваются. На леднике нужна какая-то свежая идея. Где-то же есть ученые инженеры, почему они молчат? Почему даже тоннель нашли не они, а 19-летняя девочка? Может кто-то знает, как в таком месте пробурить скважину? Мы ждем любой помощи!".

Николас Кейдж: "Я стал похож на лысого пуделя!". На завершившемся Берлинском кинофестивале актер дал эксклюзивное интервью "Комсомольской правде". Беседа с Кейджем состоялась до того момента, когда жюри под председательством знаменитого канадского режиссера Атома Эгояна огласило свой вердикт - и фильм "Адаптация", в котором он сыграл сразу двух полоумных братьев-сценаристов, удостоился второй по значению награды, Гран-при жюри. "Мне пришлось играть братьев, совершенно непохожих друг на друга, - рассказывает Кейдж. – Это чисто технический трюк. Только однажды нам удалось затащить на площадку моего настоящего, биологического брата Марка, и он подыграл мне. В остальном же приходилось общаться с теннисным мячом, который позже компьютером заменили на меня в роли другого брата. Главное было не забыть, кто есть кто, и не свихнуться, потому что за день мне раз шесть приходилось переключаться с одного на другого. В моей карьере не все сразу сложилось гладко, я ходил на прослушивание, а меня никуда не брали. И однажды я решил: если не утвердят на этот раз, брошу все и пойду в моряки. Буду ходить на корабле в море и, возможно, совершу кругосветное путешествие. Романтично, не правда ли?".


Ванесса Мэй поставила на уши Красноярск, сообщает "Россiя". Виртуозная скрипачка Ванесса Мэй выдвинула красноярским властям особые требования. Две бутылки французского белого вина, 12 бутылок минеральной воды, твердый шоколад из какао высшего сорта, жидкий мед, хлеб ржаной, хлеб из непросеянной муки, овсяные пирожные, сахар коричневый дробленый гранулированный. Все это, и многое другое местная администрация обязана предоставить миниатюрной японке, если хочет, чтобы горожане услышали ее мастерскую игру. Билеты на концерт, который должен состояться в Красноярске 17 марта, будут стоить от одной до трех тысяч рублей.

"Калашниковых" теперь будут клепать немцы, сообщает "МК". Прошло время, когда во всем мире народ вздрагивал при слове "Калашников". Отныне это уже не только грозный автомат АКМ – благодаря немцам "конверсия" добралась и до него. Теперь под знаменитой маркой будет производиться целый набор настоящего мужчины: зонты, лосьон для бритья, теннисные ракетки и забористый водочный коктейль. Причем немецкая компания ММI не намерена выпускать под маркой "Калашникова" пиратскую продукцию, как это часто бывало раньше. С легендарным создателем автомата заключен контракт. Отныне 83-летний Михаил Калашников будет получать 30% доходов от использования своего имени. Судя по сообщениям немецкой прессы, конструктор не в обиде: до сих пор за свои АКМы, а их выпущено уже свыше 100 млн, он не получил ни копейки. Согласно информации, предоставленной изданию "Газета" в ГУВД Москвы, в столице задержаны двое квартирных мошенников, жертвами которых стали музыканты из группы "Машина времени" Евгений Маргулис и Андрей Державин. По данным милиционеров, некоторое время назад оба решили приобрести квартиры в элитном комплексе "Золотые ключи – 2". Свою помощь музыкантам предложили двое мужчин, представившихся риелторами – некие Зильберштейн и Шарандин. Им Маргулис и Державин передали в июле прошлого года $106 тысяч. Однако никаких квартир музыканты не получили. Тогда они обратились с заявлениями в милицию. "Риелторы" были задержаны сотрудниками ОБЭП УВД Западного округа. Возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество". Впрочем, сам Евгений Маргулис заявил, что "не пострадал от действий мошенников и не имеет никакого отношения к комплексу "Золотые ключи". Примерно то же самое говорит и Андрей Державин. Кстати, один из задержанных – Илья Зильберштейн – хорошо известен милиции. В середине 90-х годов он уже "прославился" аферой с жильем. Представляясь помощником мэра Москвы, он за определенную плату предлагал помощь в приобретении элитного жилья. Его жертвами стали не только бизнесмены и чиновники, но и сотрудники правоохранительных органов. В 1997 г. он пытался обмануть бывших сотрудников КГБ, работавших в ассоциации охранных услуг "Лига охраны". Но они раскрыли обман и сообщили об аферисте в московский РУБОП.

Выбор читателей