Одри Хэпберн: красота сострадания

В США открывается выставка памяти Одри Хэпрерн, приуроченная к повторному запуску в производство именных духов L'Interdit дома "Живанши"

Благотворительная выставка "Одри Хэпберн: красота сострадания" откроется 21 апреля в аукционном доме Sotheb's. Акция приурочена к повторному запуску в производство именного аромата французской актрисы L'Interdit марки "Юбер Живанши". Выставка должна напомнить миру о неповторимом очаровании Одри Хэпберн. Среди экспонатов будут представлены рисунки, письма, фотографии и фильмы, а также костюмы актрисы из фильмов. Особое внимание должны привлечь бальное платье, созданное Юбером для фильма "Сабрина", косметичка фирмы Louis Vuitton, студийный фотопортрет со съемок "Моей прекрасной леди" и рисунок работы Балтуса. Личные вещи актрисы в США до этого не выставлялись. Сборы от выставки будут направлены на благотворительные цели, чтобы организовать помощь детям стран третьего мира.

История отношений Одри и Живанши очень длинная. Она была музой Юбера на протяжении всей своей жизни и даже после смерти. В духах L'Interdit он выразил глубину своего чувства к ней. Его аромат воплощает "молодость, элегантность, соблазнительность и чувственность".

Юбер Живанши познакомился с Одри Хэпберн в 1953 г., через год после открытия Дома Моды. Одри хотела, чтобы ее костюм для фильма "Сабрина" нарисовал кутюрье Кристобаль Баленсиага, но он сослался на занятость и отказался. Тогда начинающая актриса обратилась к 26-летнему модельеру Юберу де Живанши. Она еще не стала звездой, но уже была красивой женщиной. Одри сразу же показалась Юберу идеалом женской красоты. В течение более чем 40 лет Дом Моды "Живанши" создавал женственные, нарядные и изящные модели одежды именно для нее. Оба раза Одри Хэпберн выходила замуж в платьях от своего друга.

В 1957 г. Баленсиага посоветовал дому "Живанши" выпускать парфюмерную линию. Первым парфюмом стал прекрасный "De", а вторым - именные духи Одри Хэпберн L’interdit.

В 2002 г. Юбер де Живанши праздновал сразу два юбилея: 50-летие Дома моды "Живанши" и 45-летнюю годовщину сотрудничества с Одри Хэпберн. Второй дате была посвящена выставка в замке Гербо в Будапеште, где демонстрировались костюмы из фильмов, например, "Сабрина", "Завтрак у Тиффани", а также наряды из личного гардероба. Живанши много сделал для создания имиджа Одри. Известно, что на ее костюмы для фильмов всегда огромные деньги.

Одри умерла 20 января 1993 года. На отпевании рядом с мужем и детьми присутствовал и Юбер де Живанши. На похоронах он назвал ее "настоящей феей, несущей любовь и красоту".

Читайте также

Выбор читателей