Турецкий парламент может сорвать планы США

Турецкое правительство поставит перед парламентом вопрос о размещении в США американских военных и предоставлении воздушных коридоров для американской авиации

Турецкий парламент сегодня должен рассмотреть предложение правительства о предоставлении воздушных коридоров для американских военных самолетов и плацдарма для размещения американских войск. Власти США хотят разместить на турецкой территории 62 тыс. военнослужащих для открытия второго фронта против Ирака и направить в страну 255 боевых самолетов и вертолетов. Пока американские и британские самолеты, стоящие на военной базе Инжерлик, находятся в полной боевой готовности. Но даже в случае начала военной операции у них не будет возможности в ней участвовать без разрешения турецкого парламента.

Примерно 2 недели назад турецкий парламент уже отклонил предложение правительства о размещении в Турции американских войск. Представитель правящей в Турции партии "Справедливости и развития" Салих Капусуз заявил, что в этот раз на парламент не будет оказано никакого давления перед голосованием. Однако не является секретом, турецкое правительство находится под сильным влиянием США. Глава Пентагона Дональд Рамсфелд ранее провел переговоры со своим турецким коллегой Веджди Гонулом. Америка рассчитывает на лояльность Турции. Такое мнение выразил представитель Госдепартамента США Ричард Баучер.

Кроме того, Турция хочет послать свои войска в северную часть Ирака, чтобы предотвратить исход курдских беженцев на свою территорию. США выступают против этого решения, т.к. в этом случае неизбежны конфликты с курдами, которые только осложнят обстановку в регионе. Дело в том, что американцам с большим трудом удалось заручиться поддержкой курдов (по крайней мере, об этом сообщают представители иракской оппозиции), и ввод турецких войск в Ирак может разрушить все договоренности.

В общей сложности военную операцию против Ирака поддерживают 45 государств. По словам госсекретаря Колина Пауэлла, открытую поддержку планам Америки выражают Афганистан, Албания, Австралия, Азербайджан, Болгария, Колумбия, Чехия, Дания, Сальвадор, Эритрея, Эстония, Эфиопия, Грузия, Венгрия, Италия, Латвия, Литва, Македония, Нидерланды, Никарагуа, Япония, Южная Корея, Филиппины, Польша, Румыния, Словакия, Испания, Турция, Великобритания, Узбекистан. Еще 15 стран сообщили о своей лояльности конфиденциально.

Выбор читателей