Мир осудил начало войны в Ираке

Представители мировой общественности выступили с заявлениями по поводу начавшейся в Ираке военной операции

Практически все представители мировой общественности уже успели высказаться по поводу начавшейся в Ираке военной операции. Особый интерес в этой связи вызывают заявления руководителей крупнейших государств.

Раньше всех на начало войны отреагировали представители Китая. Пекин еще Yтром выступил с резкой критикой США и потребовал от Джорджа Буша немедленно прекратить боевые действия в Персидском заливе и вернуться на путь мирного урегулирования иракской проблемы. Как заявил один из представителей китайского МИДа, война в Ираке нарушает Устав ООН и базовые нормы международного права.

Позднее с официальным заявлением к мировой общественности выступил президент Франции Жак Ширак. Он призвал страны Евросоюза "осознать необходимость выработки общей международной и оборонной политики, заслуживающей доверия". Кроме того, господин Ширак отметил, что война в Ираке, "какой бы ни была ее продолжительность, будет иметь тяжелые последствия для будущего". Жак Ширак посетовал на то, что военная операция началась без санкции ООН. Одновременно с этим президент Франции сообщил о том, что надеется на скорое и успешное окончание боевых действий в Персидском заливе.

"До последнего дня Франция вместе с многими другими странами не жалела усилий, чтобы убедить США в том, что разоружение Ирака достижимо мирными средствами, - заявил Ширак. - Эти усилия не увенчались успехом. Вместе с тем Франция, верная своим принципам главенства права, равноправия, уважения и диалога между народами, будет продолжать действовать так, чтобы кризисы, угрожающие миру, решались коллективными усилиями на справедливой и долговременной основе. Исходя из этого, Франция вместе со своими союзниками и всем международным сообществом будет искать ответы на вызовы современности и будет работать в целях восстановления мира в Ираке и на всей планете". Кроме того, Ширак в ходе телефонного разговора обсудил иракскую проблему с канцлером ФРГ Герхардом Шредером. Руководители двух крупнейших европейских стран договорились о том, что разрешением кризиса в Перссидском заливе должен заниматься в первую очередь Совет Безопасности ООН.

Глава Европейской комиссии Романо Проди сообщил о том, что Евросоюз приложит все усилия для принятия резолюции по скорейшему достижению мира в Ираке. По словам Романо Проди, этот вопрос будет решен сегодня вечером в Брюсселе, где состоится саммит государств и правительств Евросоюза ."Мы не можем надеяться на других при защите собственных ценностей", - отметил он. В иракской войне "не будет ни победителей, ни побежденных", - сказал Романо Проди. Глава Еврокомиссии назвал одностороннюю операцию США в Ираке "грустным моментом" истории и заявил о том, что надеется на скорейшее завершение боевых действий и минимальное количество жертв.

Серьезную озабоченность происходящим в Ираке выразил в четверг Ватикан. Об этом сообщил официальный представитель католической церкви кардинал Лаги, который несколько недель назад встречался с Джорджем Бушем и передавал ему послание Папы Римского. Сам же понтифик провел все Yтро в молитве за иракских жителей.

Новый мировой порядок "не должен основываться на войнах во имя разоружения", поэтому Германия "по-прежнему выступает против войны в Ираке и не намерена в ней участвовать", - заявил министр иностранных дел ФРГ Йошка Фишер. "Война всегда является наихудшим из всех решений", - отметил он. Господин Фишер выразил сожаление по поводу того, что США в одностороннем порядке начали военную операцию. Он выразил убеждение, что у нынешней военной операции была мирная альтернатива, однако Джордж Буш ею пренебрег. Кроме того, министр иностранных дел ФРГ в косвенной форме обвинил США в том, что целью американцев "с самого начала было не разоружение Ирака".

Выбор читателей