Ядерное оружие применят в Багдаде

Хусейн может сказать новое слово в практике террористов-камикадзе, использовав их для химической атаки. В ответ Америка может задействовать обещанный ранее "облегченный вариант" ядерного оружия

Надежды на то, что иракские войска будут сдаваться стройными рядами, не оправдалась, хотя всё же следует признать, что моральная готовность армии Ирака к сопротивлению оказалась ниже среднего. Правда, американцы вместо открытого столкновения выбирают бои на расстоянии, и, по сути дела, в качестве картинки с фронта мы получаем лишь постоянный "обмен любезностями" ракет и пушек противников. Войска коалиции предпочитают не ввязываться в бои местного значения, продолжая движение основных сил в глубь страны по направлению к Багдаду. Вероятно, такой вариант на данном этапе устраивает и иракское командование.

Таким образом, можно прогнозировать, что наземная интрига операции будет разрешена в решающем бою у границ Багдада, где американо-британской армии будут противостоять три дивизии республиканской гвардии и танковая дивизия смертников Саддама Хусейна.

Вот тут без неприятных сюрпризов вряд ли обойдется. Судя по всему, Саддам сконцентрировал свои основные силы в районе столицы. В случае, если в его распоряжении все же имеется какое-то оружие массового поражения, оно будет применено как последний удар режима. По некоторым данным, Хусейн может сказать новое слово в практике террористов-камикадзе, использовав их для химической атаки – все же, если запасы "грязного" оружия у Багдада и есть, то явно не в тех количествах, что бы им "разбрасываться". Но если это произойдет, то реакцию американского руководства предвидеть просто не хочется... Многие СМИ уже сообщили, что американцам не чужда идея применения против иракских войск некоего "легкого" варианта атаки с использованием ядерного оружия. Церемониться с Саддамом Джордж Буш явно не намерен.

Относительно оптимистическим прогнозом является вариант, при котором никакого неконвенционального оружия у Хусейна нет – тогда американцев ждут банальные уличные бои, в которых гвардия Саддама сможет показать себя с лучшей стороны. С другой стороны, источники в американском военном руководстве уже неоднократно сливали информацию о том, что классического штурма Багдада может и не быть. Согласно этому сценарию, столица Ирака будет окружена и в город будут запускаться лишь группы спецназа, а окончательное взятие города поручат быстро сформированной и вооруженной американцами иракской оппозиции.

В любом случае, направление на Багдад сейчас взяли и те силы, которые принимали участие в штурме Басры. Сразу после того как американцы рапортовали о взятии западной части города, танковые части покинули место боевых действий и в настоящее время движутся к Багдаду, обходя стороной очаги иракского сопротивления.

Еще одним итогом первых дней войны можно считать фактическое отсутствие анонсированных ранее диверсионных групп, подчиняющихся Саддаму Хусейну. Согласно многочисленным репортажам прессы, местное население практически не реагирует на смену власти. Оккупационные силы иракцы встречают довольно равнодушно и абсолютно без страха. Видимо, с одной стороны, они понимают, что американцы вряд ли рискнут плохо относиться с местным населением (тогда к многотысячным манифестациям против войны прибавятся демонстрации протеста против американского геноцида), а с другой, помнят "Бурю в пустыне", когда в 150 километрах от иракской столицы армия США развернулась и покинула страну, вернув контроль над ней Хусейну.

Выбор читателей