Робот – тоже человек!

Японцы вновь всех удивили: они создали машину, способную чутко реагировать на происходящие вокруг нее события

О любви представителей Страны восходящего солнца ко всевозможным изобретениям известно давно. Чего они только уже не придумали: и робота-лыжника, и искусственные глазные яблоки, и мобильный телефон, умеющий читать по губам, и массу других любопытных вещей. Впрочем, похоже, японские ученые вовсе не собираются останавливаться на достигнутом: сегодня стало известно о том, что они создали "чувствительную машину" по имени "Роббови-2Эс".

Суть вышеназванного изобретения заключается в том, что в отличие от уже имеющихся роботов, "Роббови-2Эс" способен очень чутко реагировать на происходящие вокруг него события. Объясняется это тем, что его техническая система, имитирующая осязание, может согласовывать свое поведение с действиями собеседников. Так, в ответ на очень крепкое рукопожатие робот с упреком в голосе жалуется на боль и отказывается от дальнейшего общения. Если же руку пожать не очень сильно, "Роббови-2Эс" идет на контакт с человеком и предлагает подружиться.

Как сообщили создатели "чувствительной железяки", корпус робота сконструирован из эластичного полууретанового волокна и оснащен несколькими сотнями электронных сенсоров. Что позволяет ему распознавать 64 вида рукопожатия. По мнению японцев, "Роббови-2Эс" должен стать отличной находкой для детей и стариков. Правда, о том, что делать с роботом после того, как он ответит на все 64 вида рукопожатия, ученые не сообщили.

Выбор читателей