Игра "Кто хочет стать миллионером" погибает

Похоже, скандал вокруг британской версии телеигры "Кто хочет стать миллионером", о котором "Yтро" уже писало, вскоре превратится в фарс

Похоже, скандал вокруг британской версии телеигры "Кто хочет стать миллионером", о котором "Yтро" уже писало, вскоре превратится в фарс. Напомним, что продюсеры этого суперпопулярного во все мире шоу обвинили одного из его участников майора Чарльза Ингрема в том, что в 2001 г. он нечестно выиграл миллион фунтов. По мнению организаторов, товарищ господина Ингрема, Теквен Уайток, присутствовавший на съемках передачи, своим постоянным покашливанием подсказывал правильные ответы, а потому результаты игры следует аннулировать. Впрочем, в этой истории все слишком уж запутано.

Дело в том, что продюсеры и Ингрем отстаивают свою правоту второй год, однако до сих пор обстоятельства произошедшего совершенно не прояснились. Впрочем, публику, с интересом наблюдающую за "процессом о кашле ценой в миллион", это, похоже, не очень расстраивает. Оно и понятно: в скандальной тяжбе главное вовсе не истина, до которой пытаются докопаться судьи, а то, что показания участников дела очень сильно напоминают реплики героев комедийного фильма.

Чего только не делали продюсеры популярной телеигры, чтобы доказать свою правоту: и скандалили, и видеозапись вышеупомянутой передачи с участием майора демонстрировали, и специальных экспертов, способных определить, умышленно ли кашлял господин Уайток, привлекали. На это адвокат Индема недоуменно пожимал плечами и говорил, что зафиксированный кашель вовсе не причина для того, чтобы аннулировать результаты игры. "Абсолютно ясно, что, когда собирается большое количество людей, всегда будут звучать различные покашливания, шумы, кто-то будет сморкаться и так далее", - заявлял он в интервью британской прессе.

Вчерашние же события и вовсе показали, что данный процесс больше похож на ленты с участием Чарли Чаплина и Луи де Фюнеса, чем на серьезное судебное разбирательство. Через два года после начала скандала неожиданно (!) выяснилось, что Теквен Уайток, оказывается, страдает от астмы, аллергии и сенной лихорадки. Об этом сообщил независимый медицинский эксперт Алан Моррис. По его мнению, кашель мистера Уайтока вовсе не хитрость, которую друзья использовали для того, чтобы победить в игре, а следствие хронических заболеваний. Как закончится столь необычная тяжба, пока не ясно, однако то, что заседания суда по этому весьма любопытному делу вскоре будут пользоваться не меньшей популярностью, чем само шоу "Кто хочет стать миллионером", очевидно. Сама же телеигра, похоже, скоро погибнет: согласитесь, мало кому хочется принимать участие в передаче, которая отказывается выплачивать честно заработанные денежки.

Выбор читателей