Противники войны в Ираке осваивают небеса

Сегодня Yтром жители итальянской столицы стали свидетелями необычного происшествия. Над площадью Святого Петра в Риме в течение некоторого времени кружил довольно любопытный летательный объект

Сегодня Yтром жители итальянской столицы стали свидетелями необычного происшествия. Над площадью Святого Петра в Риме в течение некоторого времени кружил довольно любопытный летательный объект. Горожане с интересом за ним наблюдали и пытались понять, что же это такое. Вполне возможно, что кто-то принял загадочный летательный аппарат за НЛО, а кто-то и вовсе посчитал происходящее концом света. Впрочем, на самом деле все оказалось не так уж и страшно.

Как выяснилось, никаких инопланетян над площадью Петра сегодня не было: просто молодой австрийский пацифист захотел выразить свой протест против операции американо-британской коалиции в Ираке и с этой целью решил покружить вокруг Рима на дельтаплане. На свою "чудо-птицу" он водрузил разноцветный флаг мира, а также антивоенный плакат. После своего приземления австриец был арестован сотрудниками Службы безопасности Ватикана. Кроме того, блюстители порядка задержали его шестерых соотечественников, которые, вооружившись видеокамерами, поджидали пилота возле главной католической базилики.

По факту совершения столь необычного проступка даже завели дело. Как сообщили представители Ватикана, в настоящий момент сотрудники правоохранительных органов занимаются расследованием всех обстоятельств произошедшего. Предполагается, что австрийским "борцам за мир" будет предъявлено обвинение в нарушении общественного порядка. Представители службы печати Святого Престола, комментируя действия австрийского пацифиста, заявили, что ему стоило бы несколько пересмотреть свои планы, и вежливо порекомендовали "приземляться на лужайке Белого Дома в Вашингтоне, а не около священных стен собора Святого Петра".

Читайте также

Выбор читателей