Не мячом, так кинжалом

Матч между сборными Грузии и Ирландии в Тбилиси завершился неприятным инцидентом – после финального свистка брошенный кем-то с трибун нож пролетел буквально в полуметре от полузащитника ирландцев Кевина Килбейна

Начнем обзор большой футбольной субботы, вопреки логике, с десятой отборочной группы Евро-2004 – в Тбилиси встречались соперники россиян грузины и ирландцы. На этот раз с электричеством в столице Грузии проблем не было, и переполненный стадион досмотрел матч до конца. А посмотреть было на что, хотя обе команды и выступали без лидеров: Грузия – без Кахи Каладзе, Ирландия – без Робби Кина. "Зеленые" с первых же минут завладели инициативой и на 18-й минуте открыли счет – отличился Дэмиан Дафф. В начале второго тайма Леван Кобиашвили красивым ударом со штрафного провел ответный мяч. Именно ничья стала бы наиболее удобным результатом для сборной России, уступившей в этот вечер албанцам. Но за пять минут до конца встречи ирландцы все же воплотили в гол свое преимущество – Доэрти с двух метров вколотил мяч в сетку ворот Ломая. Обыграв грузин, ирландцы набрали свои первые три очка и вновь имеют неплохие шансы побороться за первое место в группе. Между тем матч в Тбилиси завершился неприятным инцидентом: после финального свистка брошенный кем-то с трибун нож пролетел буквально в полуметре от полузащитника ирландцев Кевина Килбейна. Скандальный инцидент может обернуться для грузинского футбола серьезными последствиями. УЕФА уже заявил о начале расследования происшествия.

* * *

В шестой отборочной группе сборная Украины сумела отнять первые очки у лидера – команды Испании. Матч в Киеве стал одной из самых интересных субботних встреч: на протяжении всех полутора часов игры соперники беспрерывно атаковали. На 11-й минуте Андрей Шевченко сделал отличный пас своему тезке, новому лидеру нападения Андрею Воронину, и тот поразил ворота Касильяса. Отыграться испанцы смогли лишь в самом конце встречи – на 84-й минуте очередной гол за сборную провел лучший бомбардир испанцев Рауль. А спустя еще три минуты подопечные Иньяки Саэса вышли вперед – отличился Хосеба Эччеверия из "Атлетика". Казалось бы, дело завершится победой испанцев, но на второй минуте добавленного времени великолепный дальний удар удался дебютанту сборной Украины, 33-летнему Александру Горшкову, хорошо известному российским болельщикам по выступлению за "Зенит" и "Сатурн-REN-TV". 33-летний полузащитник подмосковной команды был впервые призван под знамена "жовто-блакитных" и отметил свой дебют уверенной игрой на протяжении всего матча и красивым голом. Несмотря на то, что испанцы лишились трех очков на самой последней минуте встречи, лидер команды Рауль заявил, что он и его товарищи не разочарованы ничейным результатом. "Ничья – справедливый исход для такого поединка. Теперь мы на один шаг приблизились к чемпионату Европы. У нас были хорошие шансы забить еще, может быть, в некоторых моментах я сыграл не слишком хорошо. К сожалению, украинцы сумели использовать свой шанс в конце матча", – заявил он.

Во втором матче шестой группы сборная Армении обыграла команду Северной Ирландии – единственный мяч забил на исходе поединка Петросян – и вышла на третье место в группе. На втором месте с шестью очками украинцы, лидируют испанцы – у них 7 очков.

В седьмой отборочной группе сборная Англии обыграла на выезде "карликов" из Лихтенштейна – по голу забили Майкл Оуэн из "Ливерпуля" и Дэвид Бекхэм из "МЮ". Англия с семью очками идет на втором месте в группе, где лидируют турки.

В восьмой группе сборная Хорватии одержала свою первую в отборочном цикле победу. Но какую! Со счетом 4:0 были разгромлены бельгийцы. У хорватов хорошие шансы оспорить со сборной Бельгии второе место в группе. Первое же, скорее всего, удержит сборная Болгарии, опережающая хорватов на 5 очков.

В девятой группе продолжила свою суперсерию сборная Уэльса, одержав четвертую победу подряд. Разгром сборной Азербайджана начался на первой же минуте, когда защитник Ахмедов срезал мяч в собственные ворота. До перерыва Спид и Хартсон довели счет до 3:0, а в начале второго тайма еще один гол забил лидер валлийцев Райан Гиггз. Благодаря двум голам Кристиана Вьери сборная Италии обыграла финнов, однако "скуадра адзура" отстает от валлийцев на целых пять очков.

Стопроцентный результат и у сборной Франции, обыгравшей в своем четвертом матче мальтийцев – 6:0. Дубли на счету Тьерри Анри и Зенедина Зидана, по голу записали в свой актив Сильвен Вильтор и Давид Трезеге. Французы практически обеспечили себе путевку на Евро-2004, а за второе место борьбу ведут сборные Израиля, Кипра и Словении. В субботу киприоты и израильтяне разошлись миром – 1:1.

Главный тренер сборной Румынии Ангел Иорданеску подал в отставку после того, как его команда потерпела домашнее поражение от датчан со счетом 2:5. К середине второго тайма румыны дважды выходили вперед, но гости оба раза сравнивали счет. А концовку встречи хозяева полностью провалили, пропустив три гола. Впрочем, несмотря на поражение и уход с тренерского мостика Иорданеску, румыны сохраняют неплохие шансы на выход из группы, в которой лидируют сборные Дании и Норвегии.

Сенсация произошла в пятой отборочной группе – сборная Германии не смогла дома переиграть скромную Литву. На быстрый гол Рамелова литовцы сумели ответить точным ударом Разанаускаса. Подобрать ключи к воротам голкипера гостей Стауче серебряные призеры чемпионата мира во втором тайме так и не смогли. Эта ничья стоила немцам лидерства в своей отборочной группе – на первое место вышли шотландцы, обыгравшие сборную Исландии со счетом 2:1. Теперь подопечным Руди Феллера необходимо обыгрывать 7 июня в Глазго шотландцев, которых тренирует бывший наставник сборной Германии Берти Фогтс.