Матч, который всё время переносят

Матч Грузия – Россия, запланированный на 30 апреля, может пройти на нейтральном поле. РФС намерен добиваться в УЕФА переноса матча – играть в Тбилиси, по мнению наших футбольных чиновников, небезопасно

Неприятные события, случившиеся в субботу на поле стадиона в Тбилиси во время отборочного матча Евро-04 Грузия – Ирландия, могут послужить причиной для новой попытки РФС перенести предстоящий матч Грузия – Россия на нейтральное поле. Напомним, что минувшей осенью, во время недоигранного матча, тбилисские любители футбола освистали российский гимн; затем автобус российской сборной был атакован агрессивно настроенными грузинскими болельщиками.

Во время субботней игры с Ирландией, завершившейся победой гостей со счетом 2:1, болельщики снова вели себя безобразно. После того как ирландцы забили второй гол, во вратаря Шея Гивена с трибуны была пущена бутылка, которая разбилась о стойку ворот. А в Кевина Килбейна кто-то запустил раскрытый перочинный нож, пролетевший в полуметре от футболиста. Инцидент был запротоколирован греческим арбитром Киросом Вассарасом, и сразу после матча представители УЕФА заявили, что проведут тщательное расследование случившегося. Скорее всего, Грузинскую федерацию футбола ждут серьезные санкции.

Эти события насторожили руководителей футбольной сборной России, которой предстоит играть на тбилисском стадионе в конце апреля. Глава Российского футбольного союза Владимир Радионов заявил, что в ближайшие дни в УЕФА будут отправлены документы с просьбой перенести матч из Тбилиси. С подобным предложением российская сторона уже выступала в октябре прошлого года, когда отключение света на стадионе помешало командам доиграть матч до конца.

"Учитывая, что на Грузию наверняка будут наложены какие-то санкции, вполне возможно, что европейские чиновники соберут экстренное совещание, на котором и решат этот вопрос. Что касается моего мнения, то я уверен, что в такой обстановке играть в футбол нельзя. Игра будет совсем не та", – заявил Владимир Радионов. Впрочем, окончательное решение о том, добиваться переноса игры или нет, будет принято завтра. В этот день в Тбилиси должен состояться матч сборных Грузии и Швейцарии – в понедельник вечером стало известно, что переноситься в связи с последними событиями он не будет.

Представители Грузинской федерации футбола опровергли появившуюся в некоторых СМИ информацию о том, что из-за субботнего инцидента грузинская сборная намерена проводить дальнейшие матчи евротурнира на нейтральном поле. Комментируя сообщение о том, что РФС намерен послать в УЕФА запрос о переносе матча Грузия – Россия, генеральный секретарь федерации Валерий Чолария заявил, что понимает обеспокоенность российских коллег. "Мы осуждали и осуждаем любые проявления хулиганства со стороны футбольных фанов – и в Грузии, и в России, в любой другой стране. Мы сами будем ставить перед властями Грузии вопрос об обеспечении должного правопорядка на стадионе в Тбилиси. Вопрос о месте проведения матча Грузия – Россия решит УЕФА, мы, естественно, подчинимся, думаю, что и РФС также", – заявил он в интервью ИТАР-ТАСС.

Что касается сборной Швейцарии, то она прибывает в Грузию в приподнятом настроении. После фиаско российской команды в Албании у швейцарцев появилась возможность укрепиться в роли лидера десятой отборочной группы Евро-2004 и оторваться от россиян на 4 очка. Главный тренер команды Коби Кун практически не сомневается, что швейцарцам, обыгравшим грузин в первом матче со счетом 4:1, по силам победить и на этот раз. "Теперь вполне можно говорить, что сегодня мы относимся к фаворитам группы", – заявил Кун. О силе нынешней сборной Швейцарии красноречиво говорит и ее выездная победа над сборной Словении со счетом 5:1 в последнем товарищеском матче.

Выбор читателей