Финал Суперлиги: отец против сына

Пятиматчевое полуфинальное противостояние между "Авангардом" и "Северсталью" завершилось победой команды из Череповца. В финале "Северсталь" сыграет с чемпионом России "Локомотивом" из Ярославля

В среду стал известен второй финалист российской хоккейной Суперлиги. Оспорить "золото" в финальной серии с ярославским "Локомотивом" суждено череповецкой "Северстали", которая впервые в своей истории дошла до высшей стадии хоккейного первенства. Но если "Локомотив" обеспечил себе выход в финал в первых же трех матчах с тольяттинской "Ладой", то для выявления второго полуфиналиста потребовалось сыграть все пять.

Решающая, пятая встреча проходила в Омске, на забитом до краев ледовом дворце "Авангарда", что давало команде Ивана Глинки некоторое преимущество перед гостями. С первых минут омичи завладели инициативой и осадили ворота "Северстали". Один только Максим Сушенский мог отличиться трижды, но канадский голкипер гостей Марсель Кузино был непробиваем. На 12-й минуте хоккеисты "Северстали" разыграли стремительную комбинацию, и Юрий Трубачев с передачи Никитенко открыл счет. Через пять минут хозяева отыгрались – шайбу забросил Таратухин.

А в начале второго периода "ястребы" воспользовались численным преимуществом и вышли вперед – отличился Прокопьев. Впрочем, через несколько минут Александр сам отправился на скамейку штрафников, и "Северсталь", отлично играющая в большинстве, счет сравняла – на этот раз Никитенко ассистировал Добрышкину.

Третий период команды начинали с чистого листа. И вновь сначала "давили" хозяева, а затем инициатива перешла к "Северстали". Нервы у хоккеистов пошаливали, и судья удалил защитника "Авангарда" Иржи Шлегра и форварда гостей Александра Юдина, устроивших потасовку, а сразу после этого был удален еще один череповецкий защитник Андрей Сапожников – за толчок соперника на борт. "Авангард", стремясь скорее решить исход встречи в свою пользу, пошел вперед большими силами – и поплатился за неосмотрительность. На 50-й минуте форвард "Северстали" Алексей Калюжный забросил третью шайбу в ворота Максима Соколова, которая оказалась решающей.

Забив, гости тут же закрылись, а оборона у череповецкого клуба не зря считается лучшей в Суперлиге. Финальную сирену ледовый дворец встретил тягостным молчанием, радовались только хоккеисты "Северстали" и их немногочисленные болельщики. Амбициозному "Авангарду", претендовавшему на "золото", вновь не удалось воплотить в жизнь свои замыслы. А вот "Северсталь", которая изначально ориентировалась на бронзовые награды, свой план перевыполнила. Омичам теперь предстоит сыграть с "Ладой" серию матчей за третье место, первая игра состоится 7 апреля в Тольятти.

Матчи финальной серии запланированы на 5 и 6 апреля в Ярославле и 8 апреля в Череповце. Если потребуется, еще две встречи состоятся 9 и 11 апреля. Большинство специалистов отдают предпочтение "Локомотиву": команда Владимира Вуйтека провела минувший сезон не менее уверенно, чем предыдущий, и первый этап Суперлиги завершила на первом месте с 11-очковым отрывом от преследователей. В серии плей-офф "Локомотив" не знал поражений, всухую разгромив своих соперников в трехматчевых сериях. Обыграв "Ладу" в первых трех матчах, "Локомотив" получил преимущество в несколько дней для того, чтобы набраться сил перед финалом. "Северсталь" же боролась до последнего в каждой из пяти встреч с "Авангардом". Впрочем, не исключено, что череповецкий клуб сможет преподнести чемпиону сюрприз. Быть может, чем-то удивит своего папу Владимир Вуйтек-младший, выступающий за "Северсталь"?

Выбор читателей