Его воздушное величество ушел на покой

Лучший баскетболист всех времен и народов, "Его воздушное величество" Майкл Джордан сыграл свой последний в карьере домашний матч. По словам 40-летнего Джордана, на этот раз его уход из НБА – "окончательный и бесповоротный"

Лучший баскетболист всех времен и народов, "Его воздушное величество" Майкл Джордан сыграл свой последний в карьере домашний матч. После 13 сезонов в составе "Чикаго Буллз" Джордан уже заявлял о своем уходе из большого спорта, но затем согласился провести еще два сезона за новый клуб – "Вашингтон Уизардз". По словам великого игрока, на этот раз его уход – "окончательный и бесповоротный".

К сожалению, Майклу не удалось исполнить свое обещание и вывести "Вашингтон" в плей-офф НБА. Не удалось Джордану принести победу команде и в прощальном матче с "Нью-Йорк Никс" – "Вашингтон" уступил со счетом 79:93, причем Джордан набрал 21 очко – лучший показатель среди игроков "Колдунов" в этом матче.

Правда, заполнивших стадион болельщиков это не слишком огорчило. Они приветствовали аплодисментами каждое касание мяча Джорданом. Во время красочной церемонии чествования Майкла американский флаг ему преподнес министр обороны США Доналд Рамсфелд, являющийся давним поклонником "Его воздушного величества". Майкл прижал флаг к груди и вместе с болельщиками исполнил гимн США...

Пожалуй, недовольным в этот вечер выглядел лишь один человек – наставник "Вашингтона" Даг Колинз. Он выразил разочарование выступлением своей команды в минувшем сезоне и заявил, что в следующем году состав "Колдунов" будет здорово обновлен. При этом место для "Его воздушного величества" в команде всегда найдется – разумеется, в случае, если он решит продолжить карьеру. Сам Майкл заявил, что подобное развитие событий исключено: настало время посвятить себя семье и, может, попробовать свои силы на новой ниве...

Майк Джеффри Джордан родился 17 февраля 1963 года в нью-йоркском районе Бруклин, но еще в детстве переехал вместе с семьей в Северную Каролину. В НБА Майкл дебютировал в 1984 году, когда он подписал контракт с "Чикаго Буллз". Всю свою карьеру Джордан выступал на позиции защитника, но зарабатывал для своих команд максимально возможное количество очков. Именно с "Быками" связаны профессиональные успехи "Воздушного Майкла". В Чикаго он провел 13 сезонов и шесть раз становился чемпионом в качестве капитана "Быков". Лучшим баскетболистом в истории НБА Майкл считает Джери Веста и мечтает сыграть с ним один на один.

Не исключено, что теперь Джордан займется тренерской деятельностью. Хотя у "Его воздушества" и других талантов хватает – например, в 1996 году он сыграл главную роль в фильме "Космический баскетбол". Как бы то ни было, руководство "Чикаго Буллз" опровергло вчера информацию о том, что Джордан вернется в клуб в качестве вице-президента и генерального менеджера, и уже объявило новую кандидатуру на этот пост. Руководителем команды станет 42-летний Джон Пэксон, выступавший за команду в качестве игрока и работавший в ней тренером. Пэксон заменит Джерри Краузе, ушедшего на днях в отставку.

Выбор читателей