Два столичных кошмара нейтрализуют друг друга

Московская милиция переходит на усиленный режим несения службы, чтобы попытаться усмирить скинов, которые в воскресенье будут отмечать день рождения Гитлера

В грядущие выходные на улицах столицы будет особенно много людей в форме. Московская милиция, а заодно с ней и подмосковная, переходит на усиленный режим несения службы. Это связано, прежде всего, с днем рождения Гитлера – фюрер родился 20 апреля.

Руководство МВД и московские власти опасаются того, что акции молодежных группировок, приуроченные к этому дню, могут перерасти в массовые беспорядки. Попросту говоря, того, что скинхеды выйдут на охоту, и людям с неславянской внешностью не поздоровится. Для того чтобы этого не случилось, милиция возьмет под усиленный контроль все станции метро и вокзалы, посольства, учебные заведения, где учатся иностранцы, а также традиционные места сборищ скинов.

Получается, что в этот week-end, скорее всего, вступят в схватку самые "страшные люди" в российской столице. Напомним, что в ходе недавнего исследования РОМИР стало ясно: больше всего иностранцы, долгое время проживающие в Москве, опасаются "стайную" столичную молодежь и ментов "без тормозов". Это мнение разделяют и многие россияне, в том числе москвичи. Судя по всему, гостям нашей страны остается посоветовать по возможности провести воскресный день дома, чтобы не оказаться между двух огней.

Московских и подмосковных милиционеров заставят поработать сверхурочно и по другому поводу: 20 апреля – не только день рождения Гитлера, но и Вербное воскресенье. По случаю религиозного праздника в столице также пройдет ряд массовых мероприятий. Кроме того, в этот день многие москвичи отправляются за город, поэтому для поддержания порядка в электричках придется задействовать на четверть больше милиционеров, чем обычно. Начальник ГУВД Московской области Николай Головкин честно признался, что в выходные "милиция будет действовать в рамках закона, но очень жестко в отношении агрессивно настроенных граждан", вне зависимости от того, кто эти граждане: подвыпившие православные или бритоголовые скины.

Выбор читателей