Опасные игры Башара Асада

Наметившееся после визита госсекретаря США Колина Пауэлла в Дамаск улучшение американо-сирийских отношений под угрозой срыва

Наметившееся после визита госсекретаря США Колина Пауэлла в Дамаск улучшение американо-сирийских отношений под угрозой срыва. Несмотря на американские требования, офисы палестинских группировок - ХАМАСа, "Исламского джихада", "Народного фронта освобождения Палестины" и других, продолжают функционировать. Напомним, что 3 мая госдеп США объявил, что они закрыты по личному распоряжению Башара Асада.

6 мая западные дипломатические источники, занимающиеся наблюдением за деятельностью вышеуказанных группировок в Сирии, сообщили, что единственным изменением был переезд нескольких офисов. Расположившись в новых зданиях, представительства организаций функционируют как и раньше. А 7 мая эту информацию подтвердили сами главы группировок. Ахмед Джибриль ("Народный фронт освобождения Палестины") заявил, что готов по собственной инициативе закрыть штаб-квартиру организации в Дамаске, если это способствует прекращению американского давления на сирийского лидера.

Лидер же "Демократического фронта освобождения Палестины" Наиф Хаватме, напротив, выступил с заявлением, что его центральный офис продолжит действовать в сирийской столице. И призвал руководство страны не поддаваться на "американо-сионистское давление".

Кроме того, по утверждению газеты Washington Times, Сирия была замешана в организованной Францией переправке в Европу высших иракских чиновников. Разведслужбы США получили документы, свидетельствующие о том, что французские официальные лица перевозили высокопоставленных иракцев в Сирию, где выдавали им паспорта ЕС, с которыми те перебирались в Европу. В Пентагоне отмечают, что теперь будет гораздо сложнее искать иракских чиновников, некоторые из которых знают, где спрятано оружие массового поражения. Пресс-служба посольства Франции в США опровергла эту информацию.

В этой связи стоит упомянуть и очень резкое заявление советницы американского президента по национальной безопасности Кондолизы Райс по поводу того, что она не верит утверждениям сирийского руководства о том, что Ирак не передавал им оружие массового поражения. В интервью четырем испанским газетам Райс многозначительно заявила, что "только время покажет", является ли это правдой. Сирийский посол в Испании Мохсин Биляль счел нужным прокомментировать слова советницы по нацбезопасности фразой, что он не верит в то, что США собираются атаковать Сирию.

Выбор читателей