Футболистов вдохновил болельщик-стриптизер

В финале Кубка УЕФА португальский "Порту" Дмитрия Аленичева обыграла шотландский "Селтик" со счетом 3:2. Один из решающих мячей забил бывший полузащитник московского "Спартака" и итальянской "Ромы"

За неделю до финала Лиги чемпионов в испанской Севилье был разыгран второй по значимости европейский футбольный трофей - Кубок УЕФА. В финале турнира встретились две команды, исповедующие кардинально противоположный футбол: типично "южный", техничный и изобретательный португальский "Порту" и прагматичный шотландский "Селтик", сторонник силового тотального футбола в лучших традициях английской Премьер-лиги. В России болели скорее за "Порту" - в составе португальской команды выступает полузащитник сборной России, бывший спартаковец Дмитрий Аленичев. Именно он стал одним из героев финала Кубка УЕФА.

В первом тайме команды провели "разведку боем" - много и интересно атаковали, но о защите все же думали больше. У "Порту" были активны правый хавбек Деку Соуза и бразильский форвард Дерлей Силва, у "Селтика" - французский полузащитник Дидье Агате и шведский форвард Хенрик Ларссон, главная ударная сила кельтов. А вот Дмитрий Аленичев напомнил о себе лишь на последней минуте первого тайма, ворвавшись в штрафную и мощно пробив в ближний угол. Вратарь Дуглас удар россиянина парировал, но первым на добивание подоспел Дерлей, мощно вогнавший мяч в сетку - 1:0!

Сразу после перерыва, когда команды вышли на поле, на газон неожиданно вышел еще один судья. Он показал красную карточку ошарашенному арбитру Любошу Михелу, а затем, молниеносно сбросив с себя одежду, совершенно голым побежал по полю. Болельщика-шутника тут же скрутили полицейские, но свое дело эксцентричный фанат сделал: команды заиграли раскованнее и интереснее.

Особенно шоу вдохновило игроков "Селтика", которые за десять минут сумели забить в ворота противника два гола, пропустив при этом один. Оба мяча у "Селтика" провел лучший бомбардир чемпионата Шотландии Хенрик Ларссон, забивший свои 200-й и 201-й голы за "Селтик". В эпизодах блестяще сработала связка Агате-Ларссон, и опытнейший Витор Байя был бессилен защитить ворота "Порту". Португальцы ответили голом Дмитрия Аленичева, который блестяще, в одно касание, реализовал выход один на один.

После того, как счет вновь стал равным, команды опять заиграли осторожно. Основное время матча завершилось вничью, и исход встречи был решен уже в дополнительное время. Сначала футболисты "Селтика" остались в меньшинстве после удаления защитника Бальде, а за пять минут до окончания дополнительного времени, когда команды уже настроились на серию одиннадцатиметровых ударов, Дерлей забил в ворота шотландцев третий гол, которому было суждено стать победным.