Резолюция СБ ООН по Ираку наконец принята

Совет Безопасности снимает санкции с Ирака. Это означает, что до формирования правительства, которое будет одобрено международными организациями, нефтяной отраслью страны будут распоряжаться союзники




Совет Безопасности ООН принял резолюцию, которая снимает санкции с Ирака. Более того, это означает, что за Объединенными Нациями остается значительная роль в послевоенном урегулировании ситуации в стране. Новый документ был принят практически единогласно. "За" проголосовали 14 членов Совбеза ООН. На заседании не присутствовал только один делегат – представитель Сирии.

Принятый вариант резолюции разрабатывали специалисты США, Великобритании и Испании. Согласно ее регламенту, лидерами правления Ираком станут уполномоченные представители стран-союзниц. Именно они возьмут под контроль нефтяную отрасль до тех пор, пока в Ираке не сформируется правительство, которое будет признано всеми международными организациями.

Резолюция предписывает поэтапное полугодовое упразднение программы "Нефть в обмен на продовольствие". Делегаты также договорились о том, что в течение года на основании перемен, которые произойдут в Ираке, Совбез ООН примет новую резолюцию, которая будет соответствовать актуальной ситуации и предложит дальнейшие шаги развития.

Сирия, не присутствовавшая на сегодняшнем заседании Совета Безопасности, раскритиковала проект резолюции, предложенный американцами. Сирийские власти высказались против снятия санкций с Ирака, так как это приводит к американо-британскому контролю за природными ресурсами страны. При этом руководство Сирии не нашло в проекте ни слова о таких важных вопросах, как оккупация иракской территории после вторжения иностранных войск.

При этом Россия, Франция и Германия, которые, напомним, до начала операции "Шок и трепет" демонстрировали антивоенную позицию, поддержали проект резолюции. Российская сторона удовлетворена тем, что подписанный сегодня документ в достаточной степени удовлетворяет интересы нашей страны, и расценивает его как "торжество здравого смысла".

Выбор читателей