Камикадзе заставляют жать на кнопку "Вкл."

В Багдаде по-прежнему не все спокойно. Разрушительные метастазы "Аль-Каэды" проникли во все районы Ирака, даже те, которые считаются "антихусейновскими" и "просоюзническими"




Еще до падения Саддама Хусейна появились сообщения о том, что террористы из "Аль-Каэды", бежавшие из Афганистана и других мест, создали новое убежище фундаменталистов в иракском Курдистане и стремятся заручиться поддержкой местных правящих групп так, как они делали это раньше в Афганистане при талибах. Согласно этой информации, террористы вербовали среди молодежи взрывников-самоубийц, унижали женщин, отказывая им в праве на образование и рассматривая их как существа низшего порядка. После вторжения союзников в Ирак пока нет оснований считать, что что-либо изменилось и что курды, активно боровшиеся против режима Хусейна, навели порядок у себя дома.

Тогда сообщалось, что в глубине горной долины на иранско-иракской границе "Аль-Каэда" захватила примерно 12 сёл, где обеспечила полное действие правил шариата в понимании мусульман-фундаменталистов. Укрепившиеся в горной крепости захватчики начали вербовать и подготавливать к будущим террористическим операциям новых членов "Аль-Каэды".

Курдским властям удалось задержать 19-летнего юношу по имени Дидар Халид Хедр, давшего подробные признательные показания. Хедр был взрывником-камикадзе: репортеру показали бомбу, взрыв которой должен был убить его самого и тех, кто оказался бы с ним рядом. Бомба представляла собою два бруска взрывчатки, каждый размером с небольшую книгу, вложенных в специально сшитый синий жилет; на детонаторе было написано "Вкл.", чтобы Хедр знал, куда переводить переключатель.

Хедр подробно описал суровую жизнь, которую вооруженные фундаменталисты заставляют вести население деревень, спрятанных от мира в глубине долины за горой Шинерай и окруженных плотным кольцом минных полей. По словам юноши, там он вел отчаянное существование и в тюрьме, где его нынче держат, чувствует себя гораздо лучше. В деревне не было ни телевидения, ни радио, ни газет, а все образование Хедра состояло в том, что его заставляли стоять под дождем с "Калашниковым" в руках и выслушивать религиозные наставления.

Арестованный рассказал, что местные жители редко видят "афганских арабов", поселившихся выше в горах, в труднодоступных пещерах. Женщин, вышедших на улицу без чадры, наказывают, некоторых даже обливали кислотой. Горцев заставляют смотреть видеозаписи пыток, грозя подобными мучениями тем, кто отступит от строгого соблюдения правил, введенных "Аль-Каэдой". Девочкам, достигшим 12-летнего возраста, не разрешают продолжать обучение в школе, учителям не позволяют учить детей другого пола.

По словам Хедра, никому из молодых людей в деревне не дозволялось видеть женщин. Даже с мыла, которое им выдавали, предварительно снимали обертку, потому что на ней была изображена женская фигура. При этом новые воспитатели обещали молодым людям "девственниц в раю" как плату за подрыв бомбы.

Бадрам Салих, руководитель этой части иракского Курдистана, заявил журналистам: его разведслужба установила, что район горы Шинерай давно избран "Аль-Каэдой" в качестве убежища. Его начальник разведки Хасро Мохаммад отметил, что террористическая организация, называющая себя "Ансар аль-Ислам", состоит из трех местных фундаменталистских группировок. Слияние группировок координировал проникший на север Ирака отряд "афганских арабов", посланцев Усамы бен Ладена.

По оценке Хасро Мохаммада, в состав организации "Ансар аль-Ислам" входит примерно 600 местных бойцов. Отряд "афганцев", состоящий из саудитов, иорданцев, афганских талибов*, египтян, сирийцев и иракских арабов, насчитывает до 150 человек. Считается, что террористы, убившие пятерых охранников Салиха во время неудавшегося покушения, тесно связаны с "Аль-Каэдой". Один из боевиков, Кассем Хуссейн Мухаммад, был телохранителем заместителя бен Ладена, Аймана аль-Завахири, когда тот посещал Багдад. Другой, Мухаммад Мансур Шахаб, показал, что во время войны союзников с талибами он по приказу Багдада привез из Ирака в Афганистан несколько десятков так называемых "холодильных двигателей", вместо которых в ящиках, по его словам, находились химические и биологические реагенты.

Пленные, заключенные в тюрьме в Сулеймании, сообщили, что организация "Ансар аль-Ислам" проводила эксперименты на животных, проверяя действие цианистого газа и рицина. Они рассказали, что их организация пользовалась финансовой и материально-технической поддержкой Ирака, Ирана и Саудовской Аравии.

Как видим, в Багдаде по-прежнему не все спокойно. Разрушительные метастазы "Аль-Каэды" проникли во все районы Ирака, даже те, которые считаются "антихусейновскими" и "просоюзническими". Курдам же участие в террористической деятельности в любом случае не поможет развязать завязанные здесь историей узелки. В свое время они делали ставку на распад Османской империи, на всесильного товарища Сталина, на иранскую революцию – всё безрезультатно. Не дай бог им поставить теперь на интернациональный терроризм – это не решит, а лишь усугубит их проблемы.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей