Удугов "расстрелял" 400 российских солдат

Российские военные опровергли слухи о потере самолета СУ-25 и вертолета МИ-24, которые якобы были сбиты в небе над Шатойским районом Чечни из ПЗРК "Игла", а также информацию о гибели колонны федеральных сил




Как сообщили "Yтру" в штабе Объединенной группировки войск на Северном Кавказе, обстановка в горных районах Чечни остается достаточно сложной. Под Ведено и Ножай-Юртом в минувшие сутки происходили столкновения федеральных сил с мелкими бандами экстремистов. "Тактика федеральных сил не меняется – мы засекаем группы бандитов с воздуха, и авиация наносит точечные удары, – сообщил "Yтру" источник в ОГВ. – На прочесывание местности выдвигаются подразделения армейского спецназа. На маршрутах перемещения банд выставляются засады. Боевики постоянно избегают прямых боестолкновений..."

Одну из групп сепаратистов военная разведка обнаружила в нескольких километрах от селения Байсултан Ножай-Юртовского района. Около десяти боевиков были блокированы сводным отрядом военнослужащих и сотрудников райотдела милиции. В ожесточенной перестрелке четверо из них были уничтожены, остальная часть банды сумела скрыться в глухом ущелье. На поле боя военные обнаружили четыре автомата, разгрузки с магазинами, боеприпасы и средства связи. Участки в горно-лесистой местности в Веденском и Ножай-Юртовском районах Чечни, где укрываются остатки банд, подвергаются артиллерийским и авиационным ударам. Здесь же, на востоке Чечни, в селении Беной Ножай-Юртовского района боевики устроили погром: подожгли здание местной администрации и разбили несколько киосков на местном рынке.

Продолжаются спецмероприятия в одном из самых неспокойных населенных пунктов в равнинной части Чечни – селении Алхан-Кала. Здесь оперативникам удалось нейтрализовать нескольких членов "джамаата" ваххабитов, в том числе боевика Аслана Магомадова. Из тайника, оборудованного бандитом на территории села, изъяты пулемет Калашникова, противотанковый управляемый снаряд, ручные гранаты и радиостанции "Кенвуд".

В Чечне, похоже, так и не состоялась новая "сенсация", которую озвучили на днях информационные структуры сепаратистов. В частности, со слов некоего "амира Салаха" утверждалось, что 24 мая в горах боевики напали на колонну федеральных сил и уничтожили около 400 военнослужащих и 15 единиц бронетехники. По словам источника в МВД Чечни, всё это является чистым вымыслом: "В течение нескольких последних дней боевики совершили несколько подрывов транспорта и бронетехники. В селении Ялхой-Мокх на фугасе подорвался автомобиль с сотрудниками ФСБ. За несколько дней в различных районах республики погибло 14 военнослужащих и сотрудников милиции. А разгром целого батальона в очередной раз придумал, наверное, Удугов или Масхадов".

Российские военные опровергли слухи о потере самолета СУ-25 и вертолета МИ-24, которые, якобы, были сбиты в небе над Шатойским районом Чечни из переносных зенитно-ракетных комплексов "Игла". Как сообщили в пресс-службе ВВС, все летательные аппараты, экипажи которых выполняли задания на Северном Кавказе, "вернулись на базы без потерь".

Кроме того, сообщается о предотвращении сразу нескольких терактов на Северном Кавказе. По сведениям из Главного управления МВД РФ по Южному федеральному округу, на границе Ингушетии и Северной Осетии в ночь на 26 мая осетинские милиционеры попытались остановить для проверки два большегрузных "КамАЗа". Неизвестные преступники бросили автомобили в ходе преследования и сумели скрыться. Как выяснили на месте взрывотехники, каждый из "КамАЗов" был начинен большим количеством взрывчатки. В МВД Северной Осетии не исключают, что боевики планировали устроить новые акции с использованием террористов-смертников на территории сопредельных с Чечней республик.

Еще один теракт милиционеры предотвратили в самом центре чеченской столицы. На улице Первомайской Ленинского района при попытке закладки фугаса был задержан боевик Шама Токаев. Подрывник пытался установить на обочине дороги ведро, наполненное тротилом, обрезками арматуры и железными болтами. По данным правоохранительных органов, подрывник причастен как минимум к пяти терактам.

Выбор читателей