МАГАТЭ и ЮНМОВИК возвращаются

МАГАТЭ с дозволения США и без санкции ООН прибудет в Багдад уже на этой неделе. Однако продолжать искать оружие массового уничтожения будут не оно, а ЮНМОВИК, инспекторы которой появятся в Ираке 17 июня




Сегодня стало известно, что к концу недели инспекторы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) возвратятся в Ирак. Цель их поездки: контроль над ядерными объектами. О том, что это решение окончательное, было объявлено в секретариате МАГАТЭ в Вене.

Как сообщил представитель агентства, в среду немногочисленная группа инспекторов – всего около десяти человек – покинет Вену. Сначала через в Франкфурт они отправятся в Эль-Кувейт. Судя по всему, в Багдад они прибудут уже в пятницу, 6 июня. Предположительно, нынешняя миссия МАГАТЭ в Ираке продлится всего пару недель.

На территории Ирака специалисты по атомной энергии будут заниматься только проверкой Тувайта – иракского атомного объекта. В их задачу входит предотвращение разграбления радиоактивных материалов из тувайтовского исследовательского центра. Нынешняя поездка инспекторов не предполагает их участия в поисках оружия массового уничтожения на территории Ирака.

Ранее предполагалось, что международные эксперты из МАГАТЭ должны прибыть в Багдад еще в конце мая, однако неожиданно возникли сложности с подготовкой необходимого оборудования и материалов. Интересно, что Международное агентство по атомной энергетике возвращается в Ирак по согласованию с США и без санкции Совбеза ООН.

Комиссия ООН по мониторингу и разоружению (ЮНМОВИК) также планирует возобновить свою деятельность в Ираке. Ее глава Ханс Бликс объявил о том, что инспекторы этой организации прибудут в Ирак 17-18 июня. На прежнее место работы вернутся те инспекторы, чьи мандаты не были приостановлены за время военной операции в Персидском заливе.

Глава ЮНМОВИК неоднократно подчеркнул тот факт, что дальнейшее наблюдение специалистов за ядерной ситуацией в Ираке необходимо. До сих пор спецподразделения, которые искали во владениях Саддама Хусейна оружие массового уничтожения, никакой информации о результатах своей деятельности не предоставили.

Читайте также

Выбор читателей