Появился новый "атипичный" подозреваемый

Всемирная организация здравоохранения радуется, что активность вируса SARS пошла на убыль. Однако в России было объявлено о госпитализации молодого сахалинца с подозрением на атипичную пневмонию




Пока весь мир празднует известие о том, что атипичная пневмония пошла на убыль, в России объявился "подозреваемый". 21-летний житель города Вахрушева обратился к сахалинским медикам с жалобами на симптомы, по которым выявляют вирус SARS. Заболевшего молодого человека тут же госпитализировали в инфекционное отделение больницы южно-сахалинского города Поронайск.

По информации начальника Департамента здравоохранения Сахалинской области Владимира Сибиркина, больной почувствовал недомогание еще 17 мая, сразу после того, как вернулся домой из войсковой части, расположенной в г. Уссурийске Приморского края. По словам Сибиркина, состояние пациента "средней тяжести". В той же больнице на карантине находятся 19 человек, которые вступали с госпитализированным сахалинцем в контакт.

Уже завтра из Южно-Сахалинска в поронайскую больницу отправится группа специалистов, в число которых входят опытные эпидемиологи, инфекционисты и представители регионального центра медицины и катастроф. В их задачу входит подтвердить или опровергнуть точность поставленного диагноза.

Несмотря ни на что, один больной Денис Сойников и один "подозреваемый" в России не сильно портят радужную статистику Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). По ее мнению, смертельно опасная эпидемия пошла на убыль. Ее представители с уверенностью заявляют, что пик активности вируса SARS уже миновал.

Так, в течение предыдущих двух дней даже в такой "атипично" опасной стране, как Китай, не было выявлено ни одного больного. Всего в мире вчера было зарегистрировано 10 человек, пораженных страшным вирусом: пять жителей Канады, двое на Тайване и по одному в Гонконге, Германии и США. Кроме того, уже сутки как ни один человек на планете не умер от атипичной пневмонии.

По статистике, которая сохраняла свою актуальность до последних дней, смертность от атипичной пневмонии составляла 15%. Во вторник в Пекине началась международная конференция по проблемам SARS. Выступая с докладами, медики пришли к выводу, что процент смертности сильно завышен и сейчас он колеблется около 4-6%. Тем не менее, Всемирная организация здравоохранения настаивает на том, что землянам пока рано расслабляться, и бдительность никому не помешает.

Сейчас ВОЗ раздумывает над созданием единой базы данных по проблемам атипичной пневмонии. Пока что работники собирают информацию о распространении вируса SARS из любых возможных источников, однако все понимают, что единая "атипичная" сеть поможет медикам более оперативно реагировать на случаи заболевания этой страшной болезнью.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей