Арестованы два члена "гамбургской ячейки"

Французская жандармерия задержала двух террористов - Карима Мехди и Кристиана Ганчарски. Они действовали в рамках гамбургского отделения "Адь-Каэды" и обвиняются в организации теракта 11 сентября




Французская полиция в начале недели задержала двух террористов. Аресты произошли в парижском аэропорту "Шарль де Голль". Один из арестованных – Карим Мехди, активный участник "гамбургской ячейки" террористической организации "Аль-Каэда", руководителем которой и по сей день остается Усама бен Ладен. Мехди попался в руки правоохранительных органов в воскресенье.

На следующий день жандармерии повезло еще раз. Ее работникам удалось вычислить в толпе пассажиров Кристиана Ганчарски, который также подозревается в связях с террористами из Гамбурга. Оба арестованных обвиняются в подготовке терактов 11 сентября 2001 г. в Нью-Йорке. Предполагается также, что Ганчарски принимал участие в организации взрыва в Тунисе в апреле 2002 года. Тогда в синагоге погиб 21 человек. 14 из них были иностранцами.

Во время задержания Карим Мехди пересаживался с одного рейса на другой. Судя по билетам, он летел из Германии на остров Реюньон, который находится около юго-восточного побережья Африки и принадлежит Франции. Международные антитеррористические службы предполагают, что в Реюньоне готовился очередной теракт в исполнении "Аль-Каэды".

Против Мехди и Ганчарски уже заведены уголовные дела и ведется расследование их деятельности. Сейчас их допрашивает французский следователь Жан-Луи Брюгьер. Судя по всему, оба террориста будут привлечены к международному суду в самое ближайшее время.

"Гамбургская ячейка" занимает видное положение в террористическом мире. Так, уже доказано, что Мохаммед Атта – камикадзе, пилотирующий один из самолетов, врезавшихся во Всемирный торговый центр в Нью-Йорке, – также был активным "гамбургцем". Еще одному морокканцу, также члену гамбрургского отделения "Аль-Каэды", уже было предъявлено обвинение в убийствах и организации терактов, жертвами которых стали в общей сложности более 3 тыс. человек.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей