Ураган убил пятилетнюю девочку

Вместо гуляний на карнавалах Германия столкнулась с сильнейшим за последние месяцы ураганом. Жертвами стихии стали по меньшей мере 10 германцев, одна пятилетняя девочка и музыкант из Венгрии




В Германии уже не первый день продолжается ураган, сопровождающийся сильным ветром и проливным дождем. По последним данным, число жертв стихии уже достигло 12 человек.

Как сообщают местные спасательные службы, несколько немцев оказались погребены под обломками разрушенных некрепких построек. Некоторые из жертв не смогли спастись от вырванных из земли деревьев. Причем большинство из них было раздавлено в собственных автомобилях. Точно известно, что три человека погибли в результате крушения временной карнавальной палатки в Берлине.

Несчастный случай в Берлине, а так же тот факт, что несколько берлинцев были госпитализированы с различными ранениями, стали причиной отмены праздничных гуляний на "Карнавале культур мира" в столицы Германии, которые были намечены на нынешнюю неделю.

Вся германская нация скорбит по маленькой пятилетней девочке. В городе Менхенгладбах, который находится рядом с бельгийской границей, несколько взрослых и детей собирались полетать на воздушном шаре. На праздник в военном городке гарнизона Нато собрались около 3 тыс. человек. Все они стали свидетелем, как сильнейшим порывом ветра воздухоплавательное средство был оторвано от земли.

Как сообщают власти, воздушный шар с пятилетним ребенком в корзине пролетел более 50 км, пока гелий не закончился. После этого шар стал снижаться и, задев линию электропередач, упал на землю. Погибший ребенок был дочкой британского военнослужащего, расквартированного в Германии.

Еще один иностранец погиб во время театрального представления в Рейнланд-Пфальц. В замке Бернкастель вековое дерево зашибло музыканта из Венгрии. Еще 5 человек были ранены ветками. В эти дни стихия роняла не только деревья. В Нижней Саксонии силой ветра был опрокинут строительный кран. Он обрушился на сахарный завод города Хоэнраммельн. Ущерб от этого инцидента оценивается минимум в €500 тысяч.

Бешенство стихии нарушило автомобильное сообщение на многих дорогах страны. Несколько магистралей были затоплены. Трасса Дортмунд-Ганновер была перекрыта поваленными деревьями. Почти полностью покрыты водой города Дуйсбург и Ганновер. Пришлось внести изменения в расписания поездов. Дожди затопили подвалы домов, а также многие сельскохозяйственные угодья.

Ураганная ситуация в стране возникла из-за появления сильного антициклона в жаркую погоду. Так, в выходные в Германии была зафиксирована температура +30°С . При этом скорость ветра на североморском острове Амрум достигала 133 км/час. Спасательные службы говорят о 40 л вылившейся с неба воды на 1 кв м суши. Сильные ветры с дождями проникли также на территорию Бельгии.

Выбор читателей