"Комический Али" вновь травит байки

Бывший министр информации, Мохаммед Саид аль-Сахаф, поведал в интервью арабскому телеканалу "Аль-Арабиа", что что не принадлежал к иракскому руководству, и во время войны лишь выполнял свой долг




Через несколько месяцев после падения иракского режима дает интервью человек, которого в свое время называли "рупором Саддама". Он поправляет журналиста, говоря, что не принадлежал к иракскому руководству, и во время войны лишь выполнял свой долг. Выглядит бывший министр информации, Мохаммед Саид аль-Сахаф, постаревшим, седым и униженным. Он дает уклончивые ответы, и отказывается признать вину Саддама в войне.

Во время боевых действий аль-Сахаф получил широкую известность за свои помпезные интервью, информация которых в корне отличались от того, что передавали мировые СМИ. Если речь шла о лидерах коалиции, аль-Сахаф не стеснялся в выражениях, и называл их "международной бандой" и "сборищем кровососов". Вскоре прозвище "Саддамов оптимист", придуманное в кулуарах центрального командования, сменилось на "комический Али".

Теперь, в 30 минутном интервью спутниковому телеканалу "Аль-Арабиа", он предпочитает давать уклончивые и односложные ответы, избегает подробных распроссов и заявляет, что история покажет, кто прав, кто виноват. "Это - не в пределах моей ответственности, это также не в пределах ответственности Саддама. Только история даст ответ, кому за это отвечать, - отметил он. - Я не был причастен к тому, что происходило в более высоких сферах, и не могу говорить ни о чем, кроме того, что относилось непосредственно к моей работе. Я должен был выполнить то, что мне приказывали делать".

"То, что случилось, был подобно землетрясению…действительно большому землетрясению. Все это было очень болезненно. Я не раскрою тайну, если скажу, что чувствовал боль, когда видел в Багдаде американские танки" – говорит бывший министр.

Арабская пресса отмечает, что после вступления войск коалиции в Багдад аль-Сахаф пытался сдаться американским военным. Однако ему ответили, что, мол, вас нет в списке. Сдаться на милость победителям "комическому Али" удалось лишь 2 дня назад. Как он сам рассказал в интервью, его расспросили по ряду вопросов, касающихся его работы, а затем отпустили на все четыре стороны.

Однако, представитель американских военных в Багдаде отмечает, что ничего подобного на самом деле не происходило. В Центральном командовании силами США в Ираке также считают эту историю неправдоподобной: "Он занятный рассказчик, и мы с нетерпением ждем, что же еще он поведает".

Выбор читателей