У милиции стало больше прав, но не покоя

С сегодняшнего дня к правоохранительным органам в Чечне переходят дополнительные функции по обеспечению правопорядка и безопасности граждан. Пока ситуация остается напряженной – нападения на милиционеров происходят практически ежедневно




С сегодняшнего дня к правоохранительным органам в Чечне переходят дополнительные функции по обеспечению правопорядка и безопасности граждан. По словам первого замглавы МВД РФ, Героя России Александра Чекалина, сотрудники милиции должны приобрести новые навыки. Одним из базовых подразделений МВД Чечни станет республиканский ОМОН. Принята программа развития этого подразделения на ближайшие три года, ее главной задачей является повышение профессионализма и мобильности бойцов отряда. В администрации Чечни перспективы МВД республики связывают прежде всего с новым главой ведомства Алу Алхановым, который был назначен на эту должность в середине апреля. Ахмад Кадыров постоянно подчеркивает, что полностью доверяет этому человеку, пообещавшему вести борьбу с пособниками бандитов, проникшими в органы.

Пока ситуация остается напряженной – нападения на сотрудников чеченской милиции происходят практически каждый день. Наиболее сложная обстановка в Веденском, Ножай-Юртовском и других горных районах республики.

Так, вчера стало известно о новом взрыве в Ца-Ведено, которое считается одним из самых беспокойных селений в Веденском районе. Нападению боевиков подверглась сводная колонна сотрудников МВД и военной комендатуры; по информации сотрудников райотдела милиции, 11 человек получили осколочные ранения. Несколько дней назад в этом же селе боевики взорвали строящееся четырехэтажное здание школы, заложив фугас в подвал; при взрыве погибли два бойца военной комендатуры, охранявшие помещение.

Дерзкое нападение было совершено накануне в селении Старые Атаги. Четверо бандитов в масках подъехали к зданию местной администрации, где жители получали пособия по безработице, и открыли огонь из автоматов. Милиционеры Анзор Башаев и Саид Сагипов, вступившие в схватку с нападавшими, были убиты. Всего от рук боевиков погибло четыре человека; восемь получили ранения, в том числе глава администрации села Ваха Гадаев. По словам главы администрации района Шахида Джамалдаева, бандиты были чужаками. После обстрела они остановили автомобиль, выгнали водителя и пассажиров и скрылись в направлении Урус-Мартановского района. Преследование результата не принесло. По одной из версий, бандиты мстили жителям села за сотрудничество с милицией. Напомним, что в начале этого года в Старых Атагах и других селах подразделениями МВД была проведена спецоперация "Буря", к участию в которой активно привлекалось население. Тогда был уничтожен матерый диверсант, заместитель Хаттаба алжирец Абу-Тарик, арестованы более десяти активных участников ваххабитского подполья.

Между тем, по данным штаба Объединенной группировки федеральных сил на Северном Кавказе, в Шатойском районе продолжается спецоперация по нейтрализации групп боевиков, которыми, предположительно, командует один из "генералов" Масхадова – Доку Умаров. Более суток назад авиация федеральных сил нанесла ракетно-бомбовый удар по одному из горных лагерей экстремистов, после чего в горы был высажен десант. Спецназовцы обнаружили на разрушенной базе трупы 11-ти боевиков, оружие, продовольствие и медикаменты.

Двое боевиков были застрелены в селе Агишты Шалинского района. В спецслужбы поступила информация от местных жителей, что в селе остановились двое неизвестных и пытаются вербовать молодежь в банду. Милиционерам и военным удалось блокировать и уничтожить сопротивлявшихся бандитов.

По данным информации пресс-службы ГУ МВД РФ по Северному Кавказу, установлена личность женщины-самоубийцы, совершивший теракт в Моздоке 5 июня этого года. Автобус с российскими военными и гражданским персоналом взорвала 31-летняя уроженка поселка им.Кирова Лариса Мусалаева – сестра ярого ваххабита Ибрагима Мусалаева, который находится в розыске. На месте теракта погибло 16 человек, еще четверо скончались в госпитале Моздока. 12 человек получили ранения различной степени тяжести. От смертницы остались клочки мяса. Анализ крови, проведенный экспертами, показал, что смертницу накачали сильнодействующими психотропными препаратами.

Читайте также

Выбор читателей