Такое чудовище редко увидишь

Обнаруженное у берегов Чили морское чудо-юдо, кажется, начинает приоткрывать загадки своего происхождения. Это не осьминог – таковы первые результаты исследования, проведенного в Сантьяго




Обнаруженное у берегов Чили морское чудо-юдо, кажется, начинает приоткрывать загадки своего происхождения. Это не осьминог – таковы первые результаты исследования, проведенного в музее естествознания в Сантьяго. Руководитель группы биологов Серджио Летельер заявил: "Я не могу сообщить, что это такое, но убеждён — не осьминог". Ранее некоторые ученые высказывали мнение, что это могут быть останки представителя довольно редкого вида Octopus Giganteus.

К такому мнению Серджио Летельер пришел, проведя анализ ткани морского зверя - она оказалась чрезвычайно жесткой и плотной, а щупалец на теле нет вообще. Таким образом, отпадает одна из трех выдвинутых ранее версий. Также ученые осторожно отвергли версию о ките, так как у огромной твари нет позвоночника. Однако точно установить природу огромного чудовища может только анализ ДНК, который будут проводить в 5 странах одновременно - лаборатории уже получили требуемые образцы ткани.

Напомним, что 1 июля 2003 г. чилийские учёные из Центра сохранения китов обнаружили выброшенное волной на тихоокеанское побережье громадное морское существо неизвестного вида. Поначалу биологи приняли его за кита, потом за гигантского кальмара, но к единому мнению о разновидности странного экземпляра так и не пришли: по своим размерам, структуре кожи и запаху существо отличается от всех виденных когда-либо в Чили. Тело его огромно – вес его составляет 13 т., ширина – 12 метров. По данным архивов, море дарит такие подарки не часто - раз в 100 лет.

Читайте также

Выбор читателей