Шаурма проигрывает московским властям

Приуныли грозные восточные мужи, привыкшие орудовать огромным ножом как швейной иголкой, ведь в столице идет 3-недельная проверка точек быстрого питания. Место основного удара – палатки с шаурмой




Война между столичными властями и владельцами передвижных палаток с фаст-фудом вступает в решающую стадию. Лагерь служителей закона возглавляют главный санитарный врач Москвы Николай Филатов и первый заместитель мэра в правительстве столицы Людмила Швецова, народные кормильцы выступают разрозненными отрядами - своего лидера у них нет. Сейчас в столице идет 3-недельная проверка точек быстрого питания, место основного удара – палатки с шаурмой.


По правде сказать, московские власти давно уже грозились разобраться с многочисленными шаурмщиками – именно их продукция всегда вызывала большое опасение у врачей. Предварительную рекогносцировку местности провели весной этого года – обследовав чуть менее 2 тыс. таких точек, они приняли решение закрыть 700 из них, а 40% оставшихся рекомендовали изменить ассортимент продукции – поменять мясо на... печенье. Все это оттого, что 54% мясного наполнителя шаурмы содержит, по версии проверяющих инстанций, какую-нибудь заразу. Правда, к салатным наполнителям претензий еще больше - 79% содержат возбудителей кишечных инфекций.

Результаты весенней "операции" видны невооруженным взглядом – на московских улицах заметно поубавилось палаток с шаурмой. Вот и приуныли грозные восточные мужи, привыкшие орудовать огромным ножом как швейной иголкой, для которых ни жара, ни холод – не помеха. Ведь сейчас грозная машина санитарного ведомства надвигается на остатки столичного "быстропита", результаты очередного рейда будут объявлены уже скоро. По заявлению Филатова, все кто не соблюдает установленные правила, закроются уже навсегда.

Кстати санитарная ситуация в городе никаких опасений не вызывает – она остается стабильной. Это официальное заявление главного санитара Москвы.

Выбор читателей