В Чечне арестована вербовщица смертниц

В ходе операции "Фатима" в Ачхой-Мартановском была задержана 37-летняя чеченка, имеющая отношение к вербовке и подготовке женщин-самоубийц, и ее напарник


Фото Юрия ТУТОВА



В Чечне продолжается расследование неудавшегося покушения на командира сводного отряда службы безопасности и.о. президента республики Рамзана Кадырова. Как мы уже сообщали, 27 июля в 10:30 утра молодая чеченка попыталась приблизиться к границе поста в Курчалоевском районе, где располагается база спецподразделения, которым командует сын Ахмада Кадырова. Теракт предотвратили профессионально сработавшие охранники. Заметив подозрительную женщину, они открыли предупредительный огонь в воздух. Самоубийца, заметавшись, привела в действие спрятанный под одеждой пояс шахида, ее тело разорвало на куски. Бойцы службы безопасности не пострадали. Тяжелое ранение брюшной полости получила проходившая мимо 46-летняя местная жительница Берлан Закриева. Пострадавшую доставили в районную больницу в селении Курчалой, но медикам не удалось спасти ее жизнь. Недалеко от дома, где прогремел взрыв, располагается сельский рынок и здания администрации. Если бы самоубийца попыталась взорвать себя в людном месте, счет жертв пошел бы на десятки.

Как стало известно "Yтру" из источников в правоохранительных органах Чечни, личность смертницы пока не установлена – женщина не имела при себе документов. Однако, по некоторым данным, у нее была сообщница, которую видели незадолго до взрыва. Не исключается, что вторая террористка, которая также имеет при себе взрывчатку, является жительницей Курчалоевского района.

Провокации боевиков в отношении сотрудников службы безопасности из отряда Рамзана Кадырова происходят постоянно. Так, 26 июля, накануне неудавшегося теракта в Курчалоевском районе, на трассе при выезде из Грозного был обстрелян кортеж из нескольких машин с сотрудниками милиции и бойцами службы безопасности. По данным МВД ЧР, один милиционер погиб, двое, включая командира подразделения охраны Мовлади Байсарова, получили тяжелые ранения.

В последний месяц силовые структуры в республике усилили меры безопасности; в Чечне и других регионах Северного Кавказа проходит очередной этап операции "Фатима", в ходе которой ведется поиск террористов и ликвидируется инфраструктура террора. В первую очередь правоохранительные структуры интересуют лица, прошедшие подготовку в лагерях смертников. Как сообщили в Главном управлении МВД России по Южному федеральному округу, в одном из сел Ачхой-Мартановского района Чечни арестована уроженка Новолакского района Дагестана. Оперативники установили, что 37-летняя чеченка имеет отношение к вербовке и подготовке женщин-самоубийц. Ее напарник, также задержанный в ходе спецоперации, входил в банду полевого командира Увайса Яндарбиева, устраивающую теракты в Грозном и западных районах республики.

За последние несколько суток в Чечне арестованы десятки бандитов, в том числе ваххабит из селения Улус-Керт Шатойского района, который месяц назад расстрелял двоих чеченских милиционеров. В ходе спецоперации в поселке им. Кирова на окраине Заводского района Грозного задержан полевой командир Али Датагаев, банда которого специализировалась на разбоях и грабежах.

Подразделения спецназа Минобороны, внутренних войск МВД России практически ежедневно вступают в столкновения с мелкими группами боевиков. Перестрелки с бандитами зафиксированы на окраинах Грозного и Аргуна, в Веденском, Ножай-Юртовском, Шалинском и Шатойском районах. По словам представителей военного командования, бандгруппы, как правило, стараются избегать огневого контакта и уйти из зоны поражения. Бой в селении Дышне-Ведено на прошлой неделе можно расценивать как исключение.

Выбор читателей