Не говори "нет", если тебя не насилуют

С принятием в Иллинойсе нового закона об изнасиловании перед парами, которые рискнут заняться любовью на территории этого штата, открываются разные занимательные перспективы




Изнасилование не зря считается особо тяжким преступлением. В 80% случаев сексуального насилия жертвы потом долго испытывают проблемы со здоровьем, не говоря уже о моральном потрясении. Более того, женщины, подвергшиеся насилию, в 13 (!) раз чаще пытаются покончить жизнь самоубийством.

По данным американского Министерства юстиции, в США каждые 2 минуты женщина становится жертвой насилия. 75% жертв вынуждены обращаться за помощью к врачам. Лишь треть пострадавших решается сообщить о преступлении органам правосудия. Ежегодно в Штатах фиксируется 34,4 случая изнасилования на 100 тыс. населения.

Вместе с тем, сам факт изнасилования доказать не всегда легко: то, что все происходило без согласия жертвы, зачастую оспаривается, и довольно успешно, защитой обвиняемого. (В самом деле – помните, "приличная девушка никогда не говорит сразу "да"? Если женщина тебя отталкивает, черт ее разберет – может, это у нее завлекалочка такая. А иная барышня просто млеет, когда распалившаяся особь мужеского пола рвет на ней одежду и ведет себя как последний орангутан.) Этой проблемой крепко озаботились в американском штате Иллинойс. Там может вступить в силу закон, который дает более четкое определение изнасилованию. Новая юридическая формулировка гласит, что если один из партнеров в процессе занятий сексом скажет "нет", выразив таким образом свое нежелание продолжать половой акт, а другой партнер после этого не остановится, то его действия будут считаться изнасилованием. То, что с принятием такого закона вся романтика сексуальных отношений из штата Иллинойс быстренько улетучится, законодателей нисколько не смущает.

Теперь представьте – как у них все должно будет происходить, если строго по новому закону? Мало того, что стороны должны сразу, твердо и недвусмысленно, объявить взаимное "да", так еще и в процессе надо все время прислушиваться к лепету партнерши (или выкрикам партнера) – не дай бог, брякнет "нет". Мало ли, почему вдруг "нет" – это разработчиков закона не волнует.

Правда, сдается мне, дамы и господа, доказать, что слово "нет" было произнесено вслух и достаточно громко – так, что партнер его безусловно услышал и понял, – тоже непросто. Может, он временно оглох? Или у произнесшего скверная дикция?

Вообще, штатовское судопроизводство настолько порой нелепо и казуистично, что любое, даже самое идиотское предположение может там сработать на ура. Не говоря уж про законы отдельных штатов.

1870 г. в штате Северная Дакота был принят закон, согласно которому мужчины и женщины не имели права открыто сожительствовать до заключения брака. Гражданский брак в те времена приравнивался к изнасилованию. И пусть во всем мире люди, живущие вместе без штампа в документах, никого уже не удивляют, но только не в Северной Дакоте. Сенат этого штата принял решение сохранить закон 1870 г. в неприкосновенности, дабы молодежь воспитывалась в духе целомудрия. Отныне за нарушение этого закона "грешников" могут засадить на месяц в тюрьму, причем им придется еще и заплатить штраф в размере $850.

Впрочем, Соединенные Штаты не одиноки в своей дурацкой борьбе за нравственность. С ними может поспорить Зимбабве, где правительство запретило мужчинам касаться даже женской руки выше кисти – сей развратный акт приравнивается к изнасилованию. Бог ты мой, скольких же женщин я изнасиловал в своей многогрешной жизни! По зимбабвийским законам я оголтелый маньяк, и нет мне прощения.

В общем, в Иллинойс и, тем более, в Зимбабве – ни ногой. Хватает на планете и других мест, где все как-то попроще. Правда, кое-где наблюдается перехлест в другую сторону. "Yтро" писало о тайваньских мудрецах, которые уверены, что половым актом можно считать только такое сношение, которое проводится с использованием половых органов обоих партнеров. Таким образом, считают они, нельзя, в частности, считать нарушением супружеской верности такие контакты с третьими лицами как оральный секс и все прочие вариации, вплоть до самых невообразимых. Законодателей Иллинойса и Зимбабве на них, извращенцев, нету...

Выбор читателей