Космическая свадьба

Российский космонавт Юрий Маленченко и его невеста собираются доказать, что браки совершаются на небесах. В Хьюстоне завершаются последние приготовления к первой в истории космической свадьбе




Ко всякого рода необычным свадебным церемониям мы уже привыкли – под водой, или прыгая с парашютом, или при еще каких ни будь "этаких" обстоятельствах. Но все это дела земные. Теперь же человечеству предстоит пережить свадьбу в космосе. Российский космонавт Юрий Маленченко и его американская невеста Екатерина собираются доказать, что браки совершаются на небесах. В центре управления полетами в Хьюстоне завершаются последние приготовления к первой в истории космической свадьбе.

Одна только поправочка – невеста останется на Земле. В космосе – только жених. Свадьба пройдет, можно сказать, заочно – Юрий даст свое согласие с орбиты по телефону. Благо, что законы штата Техас, где проживает Екатерина, разрешают проводить свадьбу в отсутствие одного из молодоженов.

Земная часть церемонии пройдет в одном из ресторанов около Хьюстона. Там соберутся друзья и родственники жениха и невесты (в основном, конечно же, невесты). В космосе свидетелями на свадьбе станут американский космонавт Эдвард Лу, и Александр Калерии, который будет менять Маленченко на орбите. Лу даже сыграет на синтезаторе свадебный марш.

Первоначально российское космическое агентство было против такой необычной свадьбы. Однако в межправительственном "Кодексе поведения космонавтов на борту МКС" нет прямого запрета на заключение брака. Поэтому в "Росавиакосмосе" только пожимают плечами. Сергей Горбунов, пресс-секретарь ведомства считает, что это "исключительный случай — первый и последний раз. Видимо, в контрактах появится пункт, запрещающий космонавту жениться во время полета". Впрочем, в его словах звучит и оттенок гордости: "У нас – первый спутник, первый космонавт, а вот теперь и первая космическая свадьба...".

В начале июля на грузовом корабле "Прогресс М1-10" Юрию Маленченко в личной посылке направили на орбиту фрак и обручальное кольцо. Все формальности соблюдены. Планета замерла в ожидании.

А практичная невеста (благо, что живет в США) уже продала права на трансляцию свадьбы американскому телеканалу. Сегодня между космосом и Техасом наладят связь, чтобы с огромной высоты Маленченко смог сказать одно лишь слово: "да". Когда же он в октябре вернется на землю, молодожены собираются уже очно обвенчаться в православной церкви в России.

Что ж, как в песне поется: "Широкой этой свадьбе было места мало. И неба было мало, и земли".

Читайте также

Выбор читателей