Глазьев работает полупроводником

Послушать Глазьева – так он горой за Зюганова. При этом Сергей Юрьевич не скрывает, что себя он в первой тройке у коммунистов не видит. Но никого другого тоже не видит




Великий экономист Сергей Глазьев работает полупроводником – прокачивает капиталистические идеи на левый фланг политического спектра. Послушать Сергея Юрьевича – так он горой за Зюганова. Вчера на пресс-конференции в РИА "Новости" Глазьев не только не обозначил никаких признаков политической смерти вечного лидера постсоветских коммунистов, но и подчеркнул, что позиции Зюганова настолько прочны, что его первое место в коммунистическом списке на предстоящих парламентских выборах очевидно.

Сергей Глазьев не скрывал, что себя он в первой тройке у коммунистов не видит. Но никого другого тоже не видит. Кто будет за Зюгановым – решит съезд, который состоится после выхода президентского указа о назначении выборов.

На пресс-конференции С.Глазьев пытался убедить журналистов, что у него с коммунистами все тип-топ, он как депутат продолжает работать во фракции, партия удовлетворила все его амбиции как фигуры федерального уровня. В субботу пленум КПРФ принял решение о поддержке кандидатуры Глазьева в одномандатном округе в Подольске.

Единственная проблемка – разногласия с лидерами партии насчет предвыборной стратегии. Глазьев считает, что коммунисты должны идти на абордаж Думы большой пестрой компанией, чтобы левый электорат легко выбирал себе козырей в общей колоде, а не разбегался глазами и голосами по разным спискам.

В подтверждение своей приверженности левизне с Зюгановым на вершине Глазьев рассказал, какая серьезная работа идет над названием коалиции. Обсуждается пять вариантов, и пока наиболее вероятный лейбл леваков – "Коммунисты – аграрии – патриоты". Есть и проверенный, как серпом по молоту, запасной вариант – "Народно-патриотический союз". Никаких вариаций со словом "товарищи" в названии не предвидится, а что в итоге будет – решит руководство КПРФ уже на текущей неделе.

Говоря о верности Зюганову, Глазьев вполне успешно строит свою предвыборную колонну на основе возглавленного им в марте Конгресса русских общин. Здесь он сменил Дмитрия Рогозина, который с помощью КРО – безнадежной и малопонятной, как советский ДОСААФ, организации – пытался в пору своей невостребованности на российском политическом Олимпе воевать с Жириновским и Митрофановым за право громко шуметь в защиту русского народа.

Занявшись Литвой и Евросоюзом, Рогозин на время забыл про русских и КРО. Однако теперь, по словам Глазьева, не прочь вернуться, и не на последние роли – естественно, ради места в верхушке предвыборного списка. Самого Рогозина пока не спрашивали. Но трудно себе представить, чтобы этот опытный и хитрый политический игрок в создавшейся ситуации изрек нечто определенное о том, в какой части политического спектра он видит свое политическое будущее.

Журналисты все слова Глазьева честно записали, но вряд ли поверили. Еще несколько дней назад глава Центра стратегического анализа Дмитрий Ольшанский на основе экспертных опросов и собственных выводов утверждал, что к следующему избирательному циклу Сергей Глазьев мог бы возглавить левые силы, если сейчас останется у коммунистов. А уже после пресс-конференции Зюганов в Подольске заявил, что создание лидером КРО нового избирательного объединения приведет к распылению сил патриотической оппозиции, фактически обвинив Глазьева в том же, в чем Глазьев – руководство КПРФ. По словам Зюганова, объединителем патриотов выступает как раз именно он, а не раскольник Глазьев.

Глазьев и Зюганов играют в одну игру, но каждый – своими силами и стилем, причем, что характерно, в свои ворота. Пока же все партлидеры по мере возможностей завалили своих пресс-секретарей работой по перетаскиванию больших объемов тяжести – идет рассылка по региональным телекомпаниям видеокассет с подвигами неразменных тузов российской предвыборной колоды, причем одинаково опытные Зюганов и Жириновский это дело высокой важности не доверяют региональным отделениям своих партий. PR он и есть PR, как его ни отрицай. Без телевидения выборов не бывает.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей