Шварценеггер окучивает детства чистые глазенки

Многие американцы, любящие Арни как актера, сомневаются в том, что из него получится хороший политик. Харизму, конечно, не пропьешь – но есть ли что-нибудь за ней?




Предвыборная кампания в Калифорнии идет полным ходом – каждый из 195 потенциальных кандидатов в губернаторы стремится выкинуть какой-нибудь запоминающийся фортель, чтобы уесть конкурентов в борьбе за голоса избирателей. При этом далеко не все лица, выразившие желание занять губернаторское кресло, определились со своей политической программой. Арнольд Шварценеггер, одна из главных "звезд" калифорнийской предвыборной гонки, относится именно к этой категории.

Пока известно лишь, что если Железного Арни выберут, он позволит гомосексуальным парам усыновлять детей, попытается установить контроль над продажей оружия и начнет пропагандировать аборты как способ запоздалого планирования семьи. Что Шварценеггер будет делать в области политики и экономики, пока не знает никто, даже он сам. Именно поэтому актер ведет себя особенно активно, дни напролет соблазняя электорат и пытаясь произвести впечатление на журналистов.

Так, накануне Арнольд вновь сыграл роль "детсадовского полицейского". В избирательную кампанию он вступил в образе сильного и справедливого воспитателя, не лишенного чувства юмора. Шварценеггер провел целый день в одной из детских спортивных школ, где посидел с детишками за партой и продемонстрировал несколько приемов каратэ. Ребятня, естественно, была в восторге, учителя и родители, следившие за действом, умилились, и настала всеобщая идиллия. В общем, пустили бы детей голосовать – быть Шварценеггеру губернатором, стопроцентно.

В то же время, многие американцы, любящие Арни как актера, сомневаются в том, что из него получится хороший политик. Харизму, конечно, не пропьешь – но есть ли что-нибудь за ней? Сам актер утверждает, что есть и его предвыборная программа скоро обретет вполне вменяемый и удобоваримый вид. В качестве подтверждения того, что голливудская звезда может не только развлекать малышей приемчиками, сторонники Шварценеггера заявляют следующее: Арнольд – преуспевающий бизнесмен, у него имеется ученая степень Университета штата Висконсин в области бизнеса и экономики, соответственно, и мозги, работающие в правильном направлении, присутствуют.

Что ж, поживем – узнаем. Сейчас как американские, так и зарубежные СМИ дают диаметрально противоположные прогнозы насчет того, займет ли "Терминатор" вожделенное кресло.

Тем временем в Калифорнии в интересах кандидатов "перетасовали" алфавит. Сделано это было ради того, чтобы претенденты с фамилиями, начинающимися на A-B-C, заведомо не получили преимущества перед соперниками из-за более выгодного расположения в бюллетенях. "Губернаторский" алфавит выглядит следующим образом: R, W, Q, O, J, M, V, A, H, B, S, G, Z, X, N, T, C, I, E, K, U, P, D, Y, F, L. Буква S, с которой начинается фамилия Шварценеггера, оказалась в серединке – на 11-м месте. Если бы список кандидатов составлялся в традиционном алфавитном порядке, Арнольд оказался бы немного ближе к последней строчке перечня претендентов. А вот один из главных конкурентов "Терминатора", легендарный Лари Флинт, явно проиграл из-за жеребьевки: волею судьбы его фамилия окажется одной из последних в списке.

Выбор читателей