"Аста маньяна, Доманьяно!"

Футболистам московского "Торпедо" сказочно повезло с соперником на отборочном этапе Кубка УЕФА. Никаких неприятных неожиданностей российских любителей футбола на сей раз не поджидало

Московскому "Торпедо", прямо скажем, со жребием повезло – не то что "Локомотиву", которому выпало сражаться за место в Лиге чемпионов с амбициозным донецким "Шахтером". Торпедовцам на предварительном этапе Кубка УЕФА достался едва ли не самый слабый из всех 79 соперников – сан-маринский "Доманьяно".

Сан-Марино – это ведь, в сущности, всего 28 тысяч жителей, рассредоточенных на клочке гористой местности. Остается лишь догадываться, как в столь малом государстве набирается народу на две футбольные лиги, в каждой из которых играет по 10 команд. Однако футбол здесь любят беззаветно.

Гости из Сан-Марино прибыли в Москву еще во вторник Yтром, за двое с половиной суток до начала матча. Поселились футболисты в "Рэдисоне" и чередовали тренировки на синтетике "Лужников" с осмотром московских достопримечательностей. Последнему занятию явно отдавалось предпочтение. В четверг "московские каникулы" закончились, и в 8 вечера игроки "Доманьяно" и "Торпедо" вышли на поле "Лужников".

Хотя "Доманьяно" действительно очень слабый клуб, торпедовцы отнеслись к игре со всей серьезностью. С первых минут матча атаки на ворота гостей с обязательным завершающим ударом следовали примерно каждые две минуты. Гости оборонялись с бравой обреченностью, а уже на 23-й минуте пропустили в первый раз – отличился Волков.

После того как ворота "Доманьяно" были распечатаны, "черно-белым" стало полегче. Через 7 минут после гола Волкова Кормильцев совершил индивидуальный проход, выложил мяч как на блюдечке Ширко, и тот не промахнулся... В концовке первого тайма гости предприняли вылазку к воротам хозяев, но, как и следовало ожидать, ничем опасным она не закончилась.

После перерыва "Торпедо" еще больше взвинтило темп, что вскоре привело к третьему и четвертому голу. На 49-й минуте Осипов после розыгрыша штрафного оказался самым проворным и точно пробил низом, а на 56-й минуте встречи Ширко оформил дубль, пробив с разворота в "девятку".

При комфортном счете 4:0 "черно-белые" продолжали атаковать, но мяч до поры до времени в ворота не шел. Между тем на 71-й минуте Баччокки нанес первый в этой встрече удар по воротам "Торпедо". Не попал... Немногочисленные зрители, не дожидаясь окончания матча, потянулись к выходу. Расходились вполне удовлетворенными – хоть в этой игре не произошло неприятной для российской команды сенсации. В самой же концовке игры торпедовцы забили пятый гол – отличился Зырянов, который, оказавшись в штрафной, имел время на то, чтобы и подумать, и переложить поудобнее мяч, и, наконец, точно пробить...

Футболистам "Доманьяно" остается в рифму пожелать "Аста Маньяна!", хотя, строго говоря, команды встретятся не на следующий день, а через две недели. Теперь уже обеспечившим себе путевку в следующий раунд торпедовцам предстоит совершить футбольно-туристическое путешествие в сказочное государство Сан-Марино.