Американцы поймали дублера бен Ладена

Весьма опасный террорист Исамуддин Ридуан по кличке "Хамбали" был арестован в Таиланде. Он подозревается в причастности к нескольким громким терактам, в том числе на Бали и в Индонезии




Очевидно, отчаявшись поймать двух главных злодеев - Усаму бен Ладена и Саддама Хусейна, США переключились на розыск менее одиозных активистов террористических организаций. Так, весьма опасный террорист Исамуддин Ридуан по кличке "Хамбали" был арестован в таиландском городе Аютхая в 80 км от Бангкока. По оперативным данным, Исамуддин является военным руководителем экстремистской организации "Джемаа Исламия" - США считают ее восточноазиатской ветвью "Аль-Каэды". Сообщается также, что террористу 38 лет.

Операция по задержанию террориста, которого некоторые американцы даже называют "бен Ладеном юго-востока Азии", стала результатом совместной работы ФБР и таиландских спецслужб. Во время ареста и обыска у Хамбали изъяли большое количество оружия и взрывчатки, сообщает бангкокская газета Nation.

Иссамуддина Ридуана уже отправили на специальном американском самолете в США, где, очевидно, с ним будут проводить следственные мероприятия. Обвинения, которые готовы предъявить Хамбали американские правоохранительные органы, весьма серьезны - его подозревают в подготовке многих громких терактов, среди которых фигурирует и взрыв на курорте Бали, в результате которого погибли более 200 человек. Кроме того, предполагается, что он замышлял крупный теракт, который должен был произойти в октябре в Бангкоке во время совещания лидеров стран-членов форума Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС).

С радостным комментарием поимки террориста уже выступил американский президент Джордж Буш. В своем заявлении на военной базе в Калифорнии он сказал о Хамбали буквально следующее: "Он больше не проблема для тех, кто любит свободу. И две трети известных нам лидеров "Аль-Каэды", которые были захвачены или убиты, - тоже не проблема. Он известный убийца. Хамбали был одним из самых опасных террористов в мире, и его подозревают в организации серьезных террористических актов, в том числе тех, что произошли на Бали, в Индонезии и других".

Выбор читателей