Великобритания может отстаться без света

Не успели в США включить свет, как уже появляются сообщения, что почувствовать себя в шкуре американцев запросто могут граждане Великобритании, причем уже в этом году




Не успели в США включить свет, как уже появляются сообщения, что почувствовать себя в шкуре американцев запросто могут граждане Великобритании, причем уже в этом году. По мнению советника правительства страны по энергетике профессора Яна Фелла, серьезные перебои с электроэнергией могут произойти зимой этого года.

"Я пришел к выводу, что существует 20-процентная вероятность отключений электричества этой зимой", - сказал Фелл в интервью британской телекомпании SkyNews. Дело, по его мнению, в том, что снижение цен на электричество, произошедшее в последние несколько месяцев привело к тому, что энергетические компании перестали получать достаточную прибыль для своевременной модернизации оборудования.

Его мнение разделяют также специалисты британской энергетической компании National Grid, которые заявили, что не могут гарантировать бесперебойное снабжение домов электроэнергией. "В случае холодной зимы бесперебойные поставки электроэнергии не гарантированы", - отметили энергетики.

Однако представители National Grid не склонны преувеличивать опасность – по их информации, последний раз серьезные проблемы с электросетями случились в Великобритании в далеком 1987 г. – тогда энергосистема не выдержала удар нескольких мощных ураганов.

Такого же мнения относительно опасности остаться без света придерживаются и в Министерстве торговли и промышленности Великобритании. Несмотря на то, что в министерстве решили перестраховаться и проверить готовность оборудования к зиме, а также оценить свои действия в случае возникновения экстремальной ситуации, пресс-служба министерства отмечает, что сети Соединенного Королевства построены по отличному от Штатов принципу, и сбой в какой-либо части системы не приведет к выходу из строя других сегментов сети.

Выбор читателей