"Челси" настроен серьезно

Английская премьер-лига, первый тур: Абрамович начинает и выигрывает – у самого "Ливерпуля". "Манчестер Юнайтед" громит "Болтон", а Ширер делает дубль в матче с "Лидсом"




Российская футбольная поговорка "Играют 16 команд, а чемпионом становится "Спартак" уже не актуальна: в прошлом сезоне первым стал "Локомотив", а в этом "красно-белым" ну совершенно, как говорится, не светит. В премьер-лиге английской подобная поговорка тоже существует – применительно к 15-кратному чемпиону страны "Манчестер Юнайтед". И в канун нового сезона стать менее актуальной ей не помешали ни многочисленные приобретения хозяина лондонского "Челси", "Красного Ромы" Абрамовича (Red Rom – так окрестили российского миллиардера британске СМИ), ни громкие заявления представителей "Арсенала", "Ливерпуля" и "Ньюкасла" – главных конкурентов "МЮ" в борьбе за титул. В субботу и воскресенье английская премьер-лига стартовала, и "красные дьяволы" в первом же матче наглядно продемонстрировали, почему именно их называют главным фаворитом наступившего сезона.

Со счетом 4:0 манкунианцы разгромили крепкий "Болтон". Правда, на протяжении первых 30-ти минут собравшимся на "Олд Траффорд" 70 тыс. зрителей было впору зевать и ругать сэра Алекса Фергюсона за продажу в "Реал" Дэвида Бекхэма. Футболисты "Болтона" уверенно справлялись с атаками чемпионов, да и сами довольно опасно атаковали, заставляя раз за разом вступать в игру нового голкипера "МЮ" Тима Ховарда. Гол Райана Гиггза, забитый на 36-й минуте встречи, не вполне удовлетворил публику, закономерно требовавшую разгрома гостей.

И разгром наступил – во втором тайме, после выхода на поле 18-летнего португальца Бету Роналдо. Молодой талант, солировавший на правом фланге под "бекхэмовским" 7-м номером, показал, что 12 млн фунтов были отданы за него не напрасно. Сначала он заработал пенальти, который, впрочем, не был реализован Ван Нистелроем. В следующей атаке Роналдо выдал отличный пас Скоулзу, который солировал Гиггзу, оформившему дубль. На 77-й минут отличился уже сам рыжеволосый хавбек "МЮ", вышедший один на один с финским голкипером "Болтона" Яаскелайненом. Подвел итог избиению Ван Нистелрой – 4:0, и публика наводнила пивные Манчестера при полном сатисфэкшне.

Удачно стартовал в премьер-лиге и вице-чемпион – "Арсенал". Накануне старта первенства главный тренер "канониров" Арсен Венгер пожаловался на неважное экономическое состояние клуба. "Не ожидайте от нас больших успехов в этом году", – пессимистично обратился Венгер к болельщикам. Тем не менее, в первом туре "Арсенал" довольно легко разделался с крепким "Эвертоном" – голы на счету французских легионеров Тьерри Анри и Робера Пиреса. В конце поединка канадский форвард ливерпульцев Томаш Радзински отквитал один мяч.

Главным источником сенсаций в межсезонье был лондонский "Челси": новый владелец лондонского клуба Роман Абрамович скупал футбольных "звезд" направо и налево. В первом же туре "Челси" предстояло играть в гостях с одним из фаворитов премьер-лиги – "Ливерпулем". Уже на 25-й минуте аргентинский новичок "Челси" Хуан Верон, совсем недавно выступавший за "Манчестер", открыл счет. В конце встречи Майклу Оуэну с пенальти удалось счет сравнять, но точный удар вышедшего на замену голландца Джимми Флойда Хассельбайнка принес клубу Абрамовича первую победу в премьер-лиге. Кстати, как сообщила вчера итальянская Gazzetta Dello Sport, уже в ближайшее время в "Челси" может появиться Алексей Смертин, за которого олигарх готов заплатить "Бордо" 8 млн евро.

Ветеран английского футбола Тедди Шерингем забил первый мяч за свой новый клуб – вернувшийся в премьер-лигу "Портсмут"; со счетом 2:1 его команда обыграла "Астон Виллу", испортив дебют новому главному тренеру бирмингемцев Дэвиду О'Лири. Еще один "возвращенец" – "Лестер Сити" не сумел удержать победный счет в матче с "Саутгемптоном": "святые" отыгрались в последние 10 минут встречи, забив два мяча – 2:2. "Бирмингем" обыграл столичный "Тоттенхэм" – единственный мяч на счету Данна. А вот лондонский "Фулхэм" свои три очка в матче с "Миддлсбро" взял. Во многом благодаря классной игре легионеров – француза Марле и японца Инамото, записавших на свой счет по забитому мячу. Итоговый счет встречи – 3:2 в пользу "Фулхэма". Ну а лидером турнирной таблицы стал "Блэкберн", со счетом 5:1 вынесший с поля "Вулверхэмптон". "Лидс" дома сыграл вничью 2:2 с "Ньюкаслом", причем у "сорок" дубль записал на свой счет Алан Ширер. "Манчестер Сити" на выезде крупно обыграл "Чарльтон" – 3:0.

Выбор читателей