Покушение на президента сорвалось

В воскресенье боевиками Революционных вооруженных сил Колумбии (РВСК) обстрелян вертолет президента страны Альваро Урибе. Он находился на борту летательного аппарата, однако, к счастью, не пострадал




В воскресенье боевиками Революционных вооруженных сил Колумбии (РВСК) обстрелян вертолет президента страны Альваро Урибе. Сообщается, что в момент инцидента президент и сопровождавшие его лица находились на борту летательного аппарата, однако, к счастью, никто не пострадал.

Сообщается, что огонь по вертолету открыли в г. Гранада, который находится в 250 км к северо-западу от колумбийской столицы Боготы. Боевики начали обстрел, когда вертолет заходил на посадку, и избежать серьезной трагедии удалось лишь благодаря умелым действиям военных, сопровождавших президента на боевых вертолетах. Ответным огнем они сумели подавить огневые точки боевиков, а президентский вертолет немедленно поднялся в воздух и оттранспортировал главу государства на военную базу, находящуюся в Рио Негро.

Между тем, через некоторое время Урибе все-таки вернулся в Гранаду, несмотря на опасность нового покушения. Он прилетел туда, чтобы принять участие в церемонии окончания восстановления деревни, уничтоженной в конце 2000 г. боевиками РВСК – тогда от рук левых экстремистов погибли 29 человек, были полностью разрушены более 200 домов. "Я вернулся в Гранаду, потому что не смог оставить ее на милость вооруженных группировок", - прокомментировал президент свое мужественное решение.

Это уже не первое покушение на жизнь президента, за последние 2 года. Сначала экстремисты пытались взорвать автомобиль Урибе еще в ходе избирательной кампании в апреле 2002 г., от повстанческой бомбы погибли трое прохожих. Следующее покушение бойцы РВСК решили приурочить к процедуре инаугурации президента – тогда в результате минометного обстрела были убиты 20 человек.

Всего же террористическая деятельность колумбийских повстанцев продолжается уже в течение 40 лет. По данным спецслужб, в настоящий момент численность РВСК достигает 20 тыс. боевиков.

Читайте также

Выбор читателей