Полански празднует юбилей

Сегодня, 18 августа, исполняется 70 лет со дня рождения знаменитого режиссера Романа Полански. За свою долгую жизнь он пережил немало несчастий, однако чувствует себя вполне сносно




Сегодня, 18 августа, исполняется 70 лет со дня рождения знаменитого режиссера Романа Полански. Жизнь и творческая судьба деятеля кино складывались очень и очень непросто, однако, несмотря на весьма почтенный возраст ветерана Голливуда и немалую долю несчастий, выпавших на его долю, юбиляр выглядит вполне жизнерадостным.

Еще совсем ребенком (ему было 8 лет) Полански перенес тяжелейшее пребывание в фашистском гетто в родной Польше, причем вся его семья погибла в концлагерях. Стать знаменитостью ему мешало исключение из киношколы – несмотря на это он смог стать известным режиссером и переехать в Голливуд. Американская карьера началась для него удачно – его первый же фильм "Ребенок Розмари" имел большой успех. Однако тут же последовала новая трагедия – его беременная жена была убита бандой сатанистов.

А несколькими годами позже Полански пришлось в буквальном смысле слова бежать из США – власти страны обвинили его в сожительстве с несовершеннолетней. Это обвинение даже помешало ему приехать в Штаты на вручение, пожалуй, главной награды в мире кинематографа – премии "Оскар" (напомним, что Американская киноакадемия присудила его фильму "Пианист" премию за лучшую режиссерскую работу) – правоохранительные органы США обещали арестовать режиссера, как только он пересечет границу.

Но, думается, и без "Оскара" Полански не чувствует себя обделенным зрительскими симпатиями. Такие его фильмы, как "Ребенок Розмари", "Пираты", "Горькая луна" и "Пианист" пользуются неизменной популярностью у любителей кино.

Выбор читателей