Стиральные машины поселят в санузлах

Согласно инициативе московских властей, будет разработан новый проект типового санузла, предусматривающий дополнительную площадь для размещения стиральных машин




Если раньше москвичей волновал, главным образом, вопрос о том, раздельный или совмещенный санузел будет в их новой квартире, то сейчас основным критерием этой немаловажной территории является ее площадь. Безусловно, в домах улучшенной планировки можно смело устанавливать хоть бассейн с крокодилами, а уж место для джакузи и пары душевых кабин непременно найдется. Однако рядовых жителей столицы волнуют более прозаичные проблемы, в частности, как разместить на скудных квадратных метрах, предусмотренных типовыми проектами, ванную, раковину, полочки и шкафчики и стиральную машину. Последняя, по статистике, является основной трудностью.

Однако сегодня на совещании руководства Комплекса и подведомственных организаций сотрудники Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции Москвы весьма подробно остановились на этом вопросе, после чего было принято решение разработать проект новой объемной санитарно-технической кабины, в которой найдется место и для стирального агрегата.

Известно, что проект будет разработан до 1 января 2004 г. в Московском НИИ типового экспериментального проектирования и вскоре после этого повсеместно внедрен при строительстве типового жилья.

На пресс-конференции, посвященной обсуждению этого решения, первый заместитель мэра в правительстве Москвы, руководитель Комплекса Владимир Ресин лишь выразил сожаление, что санитарные кабины старого образца будут устанавливаться в еще строящихся домах общей площадью 2,6 млн кв. м, и новоселы не смогут насладиться всеми возможными удобствами.

Читайте также

Выбор читателей