Главный врач Франции спекся

Генеральный директор Главного управления здравоохранения Франции профессор Люсьен Абнем подал в отставку из-за обвинений в адрес Министерства здравоохранения в непринятии действенных мер




Генеральный директор Главного управления здравоохранения Франции профессор Люсьен Абнем подал в отставку. Причиной такого шага стали обвинения в адрес Министерства здравоохранения в непринятии действенных мер по предупреждению последствий жары.

Во Франции ходят слухи о том, что в результате жаркой погоды погибли не 3 тыс. человек, как это сообщалось официально, а 5 тысяч. Министр здравоохранения Франции Жан-Франсуа Матте уже признал, что "5 тыс. погибших с начала месяца от жары - вполне правдоподобная цифра".

Как заявил г-н Абнем, свою вину в случившемся он видит в том, что его ведомство своевременно не предупредило французов об опасности и не обнародовало данные о смертности. Только через неделю после первых смертельных случаев в Париже был введен так называемый "белый план", который обычно применяется в случае эпидемий, стихийных бедствий или терактов. Согласно этому плану, из отпусков вызывают врачей и обслуживающий медперсонал, выделяют дополнительные больничные койки и организовывают временные похоронные службы. По мнению большинства французов, все эти меры были приняты главным управлением слишком поздно.

Министр здравоохранения принял отставку профессора, заявив, что сожалеет о том, что с данного поста ушел "настоящий профессионал, уважаемый за компетенцию и преданность делу". Министр также напомнил о заслугах профессора Абнема в деле предотвращения атипичной пневмонии во Франции.

Вместе с тем, Л.Абнем не ушел тихо, в интервью для радиостанции "Франс-инфо" он заявил: "Мы столкнулись с жарой, которая побила все рекорды за последние 100 лет. Но в нашей стране мы всегда пытаемся найти козла отпущения, что совершенно неприемлемо".

Выбор читателей