"ГАЗели" продолжают терроризировать Москву

Очередное ДТП с участием уже наводящей мистический ужас на пассажиров маршрутки произошло сегодня в Москве - на сей раз "ГАЗель" врезалась в автобусную остановку в Западном округе столицы




К дорожно-транспортным происшествиям с участием пассажирских автомобилей "ГАЗель", называемых в народе маршрутками, кажется, уже должна была привыкнуть вся Россия. Однако каждое известие об очередной аварии неизменно сопровождается у публики справедливой волной народного гнева, в ГИБДД заявляют о недопустимости сегодняшнего состояния маршрутных перевозок. Но проблема не решается – маршрутки продолжают все так же убивать и калечить жителей в самых разных городах России.

Очередное ДТП с участием уже наводящей мистический ужас на пассажиров маршрутки произошло сегодня в Москве около 15:00 на пересечении Ломоносовского и Мичуринского проспектов – "ГАЗель" с очередным "всадником без головы" за рулем протаранила автобусную остановку. В результате наезда получили ранения три человека. Пока данных об их состоянии мало – известно лишь, что одна женщина с многочисленными рваными ранами отправлена в больницу. Впрочем, то обстоятельство, что к месту происшествия вызвано несколько бригад "скорой помощи" и даже санитарный вертолет, говорит само за себя.

В ГИБДД сообщают, что виновник аварии и ее подробности уточняются, однако любой, кто хоть раз видел, как "джигиты" на "ГАЗелях" проезжают перекресток, может представить себе приблизительные сценарии развития событий. В любом из возможных вариантов виноватым, скорее всего, признают водителя "ГАЗели" – как бы ни складывалась дорожная ситуация, водитель не должен таранить остановку, на которой стоят люди.

Самое неприятное для россиян, конечно, в том, что конца-края этой напасти не видно, и никаких рычагов влияния у властей на владельцев маршруток нет. Что только ни придумывали правоохранительные органы, чтобы снизить аварийность маршруток – и водителей этих "пепелацев" проверяли, и тысячами снимали машины с рейса из-за технических неисправностей в жизненно важных системах автомобиля – все оказалось напрасно.

Очевидно, единственной возможностью избавить улицы Москвы от "убийц на помойках" является полное игнорирование их услуг. Однако такой метод борьбы с "ГАЗелями" вряд ли реален. Скорее всего, москвичи, по-прежнему крестясь и бормоча про себя народное заклинание "авось, пронесет", будут садиться в маршрутку, а водители "машин смерти" так и будут наводить ужас на мирных автомобилистов и пешеходов.

Выбор читателей