Газзаев продолжает ставить на "красно-синее"

Сегодня сборная России по футболу проведет в Москве товарищеский матч с командой Израиля. Эта встреча станет ключевым этапом подготовки подопечных Валерия Газзаева к сентябрьскому матчу с ирландцами




Сегодня сборная России по футболу проведет в Москве товарищеский матч с командой Израиля. Эта встреча станет ключевым этапом подготовки подопечных Валерия Газзаева к сентябрьскому матчу с ирландцами в Дублине, в результате которого станет ясно, поедут ли россияне на Евро-2004. Несмотря на товарищеский характер сегодняшней встречи, футболисты и тренеры российской сборной говорят, что играть будут только на победу. Их можно понять: сборная уже подзабыла вкус победы. В последних трех матчах отборочного цикла россияне дважды уступили (аутсайдерам группы албанцам и грузинам), а со сборной Швейцарии сыграли вничью.

Наибольшее количество споров в преддверии матча с Израилем вывал состав национальной команды. Вновь в сборной изобилие армейцев, которые в последних матчах чемпионата страны откровенно не радуют: на матч с Израилем вызваны сразу 7 игроков ЦСКА. А вот капитана "Спартака", опытнейшего Егора Титова, который демонстрирует в последних матчах "красно-белых" футбол высокого класса и исправно забивает голы, Газзаев не пригласил. Как он объяснил на пресс-конференции, Титов не вписывается в тактическую модель игры его команды. По этой же причине не вызван на матч с израильтянами Марат Измайлов; впрочем, в сборной представлены двое его партнеров по "Локомотиву" – Дмитрий Хохлов и Дмитрий Лоськов. А вот бывший капитан сборной Виктор Онопко не сыграет с Израилем, поскольку до сих пор не определился с новым клубом. По словам Газзаева, он пригласил бы Онопко, даже если бы тот играл во втором испанском дивизионе.

Среди новичков – нападающий "Спартака" Роман Павлюченко, хорошо проявивший себя в июньском матче сборной России и сборной легионеров премьер-лиги. Впервые футболку национальной команды наденет и защитник "Шинника" Дмитрий Васильев. Кто-то из журналистов поинтересовался, не связаны ли новые имена в команде с недавней встречей Валерия Георгиевича с президентом РФС Вячеславом Колосковым – дескать, именно он попросил Газзаева вызвать Павлюченко и Васильева. На что Газзаев заявил, что никаких советов от Колоскова не получал: "Вячеслав Иванович настолько тактичный человек, что он никогда не позволит себе что-либо советовать. Все решения по составу у нас принимает один человек – главный тренер".

Однако это не совсем так. Вчера в столице Мордовской республики Саранске состоялась пресс-конференция Вячеслава Колоскова, который проводит в эти дни турне по России в рамках работы по популяризации футбола в регионах. Когда разговор коснулся темы национальной сборной, Колосков заявил, что кредит доверия к главному тренеру со стороны РФС не бесконечен. По его мнению, причиной слабой игры сборной в последних матчах стало упорство Валерия Газзаева, ставившего в основной состав мощных, атлетичных игроков ЦСКА, а не технически оснащенных футболистов. "На поле в Тиране и Тбилиси выходили "деревянные" армейцы вроде братьев Березуцких. В итоге – поражения", – заявил Колосков. Глава РФС, похоже, уже начал подготавливать россиян к фиаско в отборочном цикле Евро-2004: по мнению Колоскова, Россия практически лишилась шансов в финальную часть чемпионата Европы, и виноват в этом главный тренер сборной.

Помимо матча Россия – Израиль сегодня в Европе состоятся еще 15 товарищеских матчей, а также две игры отборочного цикла Евро-2004: сборная Сербии и Черногории сыграет перенесенный матч с командой Уэльса, а команда Фарерских островов проведет встречу с "убийцами китов" исландцами. Из товарищеских встреч одним из самых интересных должно стать противостояние сборных Германии и Италии. Соперники россиян по отборочной группе швейцарцы встретятся с действующими чемпионами Европы французами, а англичане сыграют со сборной Хорватии.

Состав сборной России на матч с Израилем:
вратари: Вениамин Мандрыкин (ЦСКА), Сергей Овчинников ("Локомотив");
защитники: Алексей Березуцкий, Василий Березуцкий, Денис Евсиков (все – ЦСКА), Сергей Игнашевич, Дмитрий Сенников (все – "Локомотив"), Юрий Ковтун ("Спартак"), Дмитрий Васильев ("Шинник");
полузащитники: Евгений Алдонин ("Ротор"), Петр Быстров ("Сатурн-Ren TV"), Ролан Гусев (ЦСКА), Дмитрий Хохлов, Дмитрий Лоськов (оба – "Локомотив"), Андрей Каряка ("Крылья Советов"), Алексей Смертин (пока еще "Бордо");
нападающие: Сергей Семак (ЦСКА), Александр Кержаков ("Зенит"), Дмитрий Сычев ("Олимпик"), Роман Павлюченко ("Спартак").

Выбор читателей