Вертолет пропал, но надежда остается

На Камчатке продолжаются усиленные поиски пропавшего вчера вертолета Ми-8 с губернатором Сахалинской области Игорем Фархутдиновым и другими чиновниками на борту




На Камчатке продолжаются усиленные поиски пропавшего вчера вертолета Ми-8 с губернатором Сахалинской области на борту. Сообщается, что в поисковой операции задействованы 7 вертолетов, 4 самолета и 13 единиц наземной техники. В поисках также принимают активное участие пограничные сторожевые корабли "Аскольд Пымко" и "Антиас" и около 30 гражданских судов.

Для того чтобы скоординировать действия поисковиков (а это 185 человек), на базе 317 полка группировки войск и сил на северо-востоке России создан оперативный штаб. Руководит операцией замминистра МЧС генерал-полковник Геннадий Коротин. Помимо МЧС и военных, в операции участвуют сотрудники МВД.

Поиски ведутся у южного побережья полуострова Парамушир.

Напомним, что вертолет, на борту которого, по последней информации, находились 17 человек, совершал рейс с площадки "Излучина", что рядом с г. Елизово, в г. Северо-Курильск. После 6:40 вертолет не выходил на связь - это позволяет спасателям надеяться, на то, что он совершил вынужденную посадку в районе, куда не достают радиосигналы. Не исключается также версия, что во время аварийной посадки была повреждена радиостанция вертолета.

Несмотря на титанические усилия, прилагаемые службами спасения, обнаружить какие-либо следы пропавшей машины пока не удается. Поискам очень мешают тяжелые погодные условия: в районе, где может находиться вертолет, идет дождь, видимость составляет всего 200-300 м, а скорость ветра достигает 12-14 м/секунду.

Читайте также

Выбор читателей